Site icon SOVA

Bерховный суд Азербайджана оставил в силе приговор Афгану Мухтарлы

afgan новости Азербайджан, Афган Мухтарлы, Грузия, приговор, суд

Bерховный суд Азербайджана отклонил жалобу оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы на решение Шекинского апелляционного суда. Сам Мухтарлы, автор разоблачительных статей о коррупции в окружении президента Ильхама Алиева, на заседении не присутствовал.

Адвокат Эльчин Садыгов просил суд оправдать журналиста, в свою очередь обвинение выступило против пересмотра приговора. После короткого совещания судебная коллегия объявила о решении оставить вердикт в отношении журналиста в силе. Теперь защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 12 января 2018 года Афган Мухтарлы был приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и применении силы в отношении представителя власти. 24 апреля апелляционный суд оставил приговор в силе. Журналист называет дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Мухтарлы был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Журналист обвинил в своем похищении не только руководство Азербайджана, но и власти Грузии. Похищение и приговор Мухтарлы вызвали критику со стороны международных правозащитных организаций и правительств демократических стран. Грузию призвали расследовать обстоятельства исчезновения азербайджанского журналиста.

Exit mobile version