pavel klimkin новости Павел Климкин, Россия, украина

Украина пересмотрит всю договорную базу с Россией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев пересмотрит всю договорную базу с Российской Федерацией. В интервью изданию «Европейская правда», глава МИД сообщил, что уже есть план постепенного прекращения действия межгосударственных договоров.

По словам Климкина, ранее Украина сознательно не прекращала действие договора с Россией. «Мы не останавливали действие договора только потому, что он на нас работал во всех международных судебных процессах, начиная от Стокгольмского арбитража и до так называемой «трешки Януковича» [процесс в Лондоне о политическом характере займа в 3 млрд долларов]», — заявил министр.

Климкин также анонсировал прекращение договора о статусе Азовского моря как внутреннего моря Украины и России. «То, что договорно-правовая база наших отношений с Россией будет постепенно полностью переделана – это абсолютный факт. У каждого договора с РФ есть пункт о процедуре прекращения его действия, и у нас есть внутренний план, как и когда мы будем это делать. Но если мы этот план объявим уже сейчас, то Россия использует это против нас в судебных процессах», — пояснил Павел Климкин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев расторгнет Договор о дружбе с Россией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости