Petro Poroshenko новости Донбасс, Крым, Петр Порошенко, Россия, украина

Порошенко: Украина расторгнет соглашение о дружбе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев намерен начать процесс разрыва Договора о дружбе с Россией. Политик написал об этом в своем Twitter. Всего Порошенко только за один час опубликовал свыше 15 твиттов, в том числе касающихся отношений с Москвой.

«Наконец мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, по вине Москвы он уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время я ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов».

«Мы должны продолжать работу по максимальной диверсификации экономических связей. Ведь, начав против Украины торговую войну, Россия хотела задушить нашу экономику, потому что рассчитывала на нашу критическую зависимость от своего рынка. Но в Кремле просчитались. Мы выстояли».

«Статус страны-агрессора закреплен за Россией в украинском законодательстве. И я настаиваю на скорейшем создании координационного органа по формированию общих требований Украины к России по возмещению нанесенного ущерба, как это предусмотрено в упомянутом законе».

«Любые уступки Кремлю, без восстановления территориальной целостности Украины, — это поражение международного права и демократии перед лицом авторитаризма и милитаризма, это предложение потенциальным диктаторам найти свою удачу, устроив кровавые пляски на костях невинных».

Отметим, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в 1997 году. Соглашение закрепляло принцип нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Добавим также, что Киев, несмотря на аннексию Крыма и вооруженный конфликт в Донбассе, не разрывал дипломатических отношений с Москвой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости