Saralidze 4 новости

В Тбилиси проходит акция с требованием отставки правительства

Заза Саралидзе, отец одного из подростков, убитых в декабре 2017 года на улице Хорава в Тбилиси, начал на проспекте Руставели у старого здания парламента акцию протеста. К нему присоединились несколько десятков человек. Главные требования Саралидзе: отставка правительства, назначение досрочных парламентских выборов и формирование временного правительства.

Саралидзе объявил о начале голодовки, добавив, что не намерен покидать территорию на центральном проспекте города до тех пор, пока его требования не будут выполнены.

Saralidze 3 новости

Фото: Sova.News

«Мое конкретное требование: правительство должно уйти в отставку! Никакая не Цулукиани (министр юстиции Тея Цулукиани), никакой не Гахария (глава МВД Георгий Гахария). Уйти в отставку должно все правительство!»

К акции присоединился отец убитого в ходе спецоперации силовиков в Панкисском ущелье Темирлана Мачаликашвили Малхаз Мачаликашвили. Он в очередной раз заверил, что его сын не имел никаких связей с террористическими организациями, в чем его пытаются обвинить правоохранительные органы.

Saralidze 7 новости

Фото: Sova.News

«Мы своих детей назад уже не вернем. Даю вам мужское слово: мы сегодня пришли сюда, чтобы защитить будущее ваших детей в память о Темирлане и Давиде», — заявил Малхаз Мачаликашвили, призвав жителей Тбилиси поддержать акцию и сообщив, что из Панкиси приехали несколько автобусов с людьми.

Напомним, Давид Саралидзе и еще один подросток получили ножевые ранения в ходе конфликта несовершеннолетних на улице Хорава в Тбилиси 1 декабря 2017 года. Позже оба скончались. 1 июня 2018 года Тбилисский городской суд приговорил двоих обвиняемых подростков к 13 и 14 годам тюремного заключения. При этом одному из них дело было переквалифицировано с умышленного убийство на попытку убийства. В связи с тем, что осужденные являются несовершеннолетними, они будут отбывать срок не полностью (он сократится на 1/4) – 10 лет и 6 месяцев и 9 лет и 9 месяцев соответственно.

Приговор суда спровоцировал протесты в Тбилиси. Отец погибшего Заза Саралидзе потребовал отставки высокопоставленных чиновников, обвинив их в покрывательстве истинных виновников трагедии. Позже акции прекратились.

Saralidze 1 новости

Фото: Sova.News

Что касается дела Темирлана Мачаликашвили, он был убит в ходе спецоперации в селе Дуиси 26 декабря 2017 года. Как заявили в Службе государственной безопасности Грузии, спецназ применил «пропорциональную силу», поскольку от 19-летнего Темирлана исходила угроза – он якобы пытался бросить в силовиков гранату. Парень получил ранение в голову и спустя почти две недели скончался в одной из тбилисских клиник.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости