Nino Burjanadze 12 новости Бидзина Иванишвили, выборы 2018, Грузия, Нино Бурджанадзе, президентские выборы

Нино Бурджанадзе: не хочу участвовать в фарсе Иванишвили

Лидер партии «Демократическое движение – Единя Грузия» Нино Бурджанадзе объяснила свое нежелание участвовать в президентских выборах 2018 года. По словам экс-спикера парламента, ранее дважды временно исполнявшей обязанности главы государства, сегодня в Грузии институт президента имеет лишь символический статус. Кроме тог, уверена она, предстоящие выборы будут сфальсифицированы.

«Я не намерена участвовать в фарсе Иванишвили (лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, — прим. СОВЫ) и втягивать в него своих единомышленников. С сегодняшнего дня и до прихода к власти я буду бороться за реальные перемены, за справедливые парламентские выборы, чтобы сменить это унизительное олигархическое правление».

По словам Бурджанадзе, действующей избирательной системой власть не изменить; произойти это может только в случае демократической избирательной системы или народных протестов.

Отметим, что ранее Нино Бурджанадзе изъявляла желание принять участие в президентских выборах. Она, в частности, называла себя лучшим претендентом на пост главы государства. В одном из интервью она заявила: «Если появится кандидат в президенты, который хоть одним критерием будет лучше для страны, чем Нино Бурджанадзе, я обещаю, что не только ни в коем случае не буду баллотироваться, но и поддержу его».

Добавим также, что Бурджанадзе ранее уже участвовала в президентских выборах: в октябре 2013 года она сумела набрать лишь около 10 % голосов. С 23 ноября 2003 по 25 января 2004 год, а также с 25 ноября 2007 по 20 января 2008 года в связи с назначением досрочных президентских выборов, будучи спикером парламента, она в соответствии с Конституцией Грузии исполняла обязанности президента.

Для участия в выборах 2018 года партии и инициативные группы, выдвигающие кандидатов, должны были сдать документы и подписи в их поддержку в Центральную избирательную комиссию Грузии до 18:00 8 сентября.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости