Tbilisi Hollywood новости Hollywood, голливуд, Грузия, Каха Каладзе, мэрия, тбилиси

Мэрия Тбилиси не будет повторять за Голливудом

На склонах горы Мтацминда надпись «Тбилиси» по аналогии с лос-анджелесским «Голливудом» не появится. Об этом изданию On.ge сообщили в пресс-службе мэрии города, сославшись на заключение Совета исторического и культурного наследия; действующая при столичной мэрии структура счел эту инициативу нецелесообразной.

«Этот совет состоит из профессиональных людей, и их рекомендации для нас очень важны», — говорится в заявлении мэра Тбилиси Кахи Каладзе. Он добавил, что одним из ключевых факторов в принятии решения стала Церковь Святого Давида, расположенная на склоне Мтацминды. Там же находится пантеон выдающихся грузинских писателей и общественных деятелей.

Напомним, с идеей установить на горе надпись «Тбилиси» в феврале 2018 года выступил один из граждан Грузии, зарегистрировавший свою инициативу на специально созданной веб-платформе мэрии. 30 августа Каха Каладзе заявил, что надпись «Тбилиси» действительно привлечет внимание иностранных туристов, но добавил, что гора Мтацминда находится в историческо-культурной зоне, поэтому ему необходимо получить оценку специалистов.

Отметим также, что надпись на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе была установлена в качестве рекламы новых жилых кварталов в 1923 году. Предполагалось, что знак простоит около полутора лет, но впоследствии он приобрел широкую известность, став фирменным знаком киноиндустрии США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости