Angela Merkel 5 1 новости Абхазия, Ангела Меркель, германия, Грузия, линия оккупации, оккупация, Тбилисский государственный университет, ТГУ, ФРГ, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Ангела Меркель: Абхазия и Южная Осетия оккупированы

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи со студентами Тбилисского государственного университета произнесла слово «оккупация», кототорое накануне обходила в своих официальных публичных выступлениях.

В первый день визита в Грузию, 23 августа, по итогам совместной пресс-конференции с премьер-министром Мамукой Бахтадзе, канцлер ФРГ назвала сложившуюся в регионе ситуацию «большой несправедливостью». Сегодня один из студентов ТГУ, участвовавший во встрече с Ангелой Меркель, поинтересовался, почему она не использует термин «оккупация». Глава федеративного правительства Германии развеяла подозрения.

«Это оккупированные территории, таков ответ канцлера, это мой комментарий. Я сказала, что это оккупация, это занятые территории, 20%. И тем не менее, это является большой, грубой несправедливостью. Вчера я сказала, что территориальная целостность – предусловие… Я говорила, кстати, про границы Украины, под чем априори подразумеваются и государственные границы Грузии. Абхазия и Южная Осетия – неотъемлемая часть Грузии».

Отметим также, что 24 августа Ангела Меркель отправится на линию оккупации Цхинвальского региона, которую накануне она назвала «линией соприкосновения».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости