Merkel Bakhtadze новости Ангела Меркель, германия, Грузия, Мамука Бахтадзе, НАТО, оккупационная линия, оккупация, Россия, ФРГ

Визит Меркель: чего не сказала канцлер в Тбилиси

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает ситуацию, сложившуюся в Грузии в результате действий России, «большой несправедливостью». При этом в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром страны Мамукой Бахтадзе, она не стала определять положение двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии термином «оккупация», как это сделали, к слову, США в документе бюджета страны. Фрау Меркель оккупационную линию Цхинвальского региона назвала «линией соприкосновения» (kontakt linie — уточненный перевод СОВЕ предоставила пресс-служба МИД Грузии; в синхронном переводе звучало как «демаркационная линия»). Вопреки ожиданиям, из уст бундесканцлерины в Тбилиси не услышали и слово о перспективах вступления в НАТО.

В своем вступительном слове Меркель напомнила, что последний раз была в Грузии ровно 10 лет назад – после «августовской войны» и подписания Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. «Тогда я жестко потребовала вывода российских войск. И как и тогда, сегодня я тоже заявляю о твердой поддержке территориальной целостности Грузии», — заявила канцлер ФРГ.

Тему России, впрочем, Меркель больше не затронула. Она много говорила об экономическом сотрудничестве, о европейской интеграции Тбилиси, о совместной борьбе с организованной преступностью и Франкфуртской книжной выставке, где Грузия будет почетным гостем. Тем не менее, первый же вопрос канцлеру Германии касался именно оккупации грузинских территорий и недавней встречи Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным.

Журналистка поинтересовалась, обсуждалась ли в какой-либо форме тема оккупации Грузии в ходе переговоров с российским лидером в резиденции Мезеберг. Кроме того, был задан вопрос, как госпожа Меркель видит роль Евросоюза и Германии в мирном урегулировании отношений между Грузией и Россией. Судя по ответу канцлера ФРГ, действия России в отношении соседей обсуждались лишь в общем контексте:

«Завтра у меня будет возможность прийти к контактной линии или линии, где миссия ЕС наблюдает за ситуацией. То, что там происходит — несправедливость. Президент России знает о моей позиции. В том числе в отношении Украины. Я говорю с ним об этом, это один контекст. Несмотря на большие усилия, очень мало делается для того, чтобы эта большая несправедливость осталась в прошлом. С этой ситуацией нельзя мириться. Мы должны говорить об этом каждый день».

В свою очередь премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе напомнил, что Россия не выполняет Согласшение о прекращении огня от 2008 года и продолжает оккупацию 20% территорий страны. «Сегодня, к сожалению, Абхазия и Цхинвальский регион фактически являются анексированными, что еще больше осложняет ситуацию безопасностью, гуманитарное положение людей и вопросы с правами человека на этих территориях», — отметил Бахтадзе. При этом премьер-министр Грузии подчеркнул, что ответом Тбилиси «на эти болезненные вызовы», будут только мир, развитие и сроительство европейской демократии.

Что касается других тем пресс-конференции, говоря о евроинтеграции, Меркель назвала Грузию важной страной «Восточного партнерства». Она также напомнила о Соглашении об ассоциации, создании зоны свободной торговли и безвизовом режиме между Грузией и ЕС. «Пока мы работаем над расширением тех инструментов, которые существуют. И мой визит будет способствовать, к примеру, углублению экономических отношений», — отметила канцлер ФРГ.

Комментируя вопрос совместной борьбы с организованной преступностью, Меркель заявила о хорошем партнерстве между Тбилиси и Берлином. Канцлер ФРГ также заявила, что Грузия является «однозначно безопасной страной» и, несмотря на то, что после визовой либерализации в Германию прибыло соискателей убежища, на данном этапе их число сократилось.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости