Chekhoslovakia 6 новости Варшавский договор, Пражская весна, Словакия, советский союз, СССР, чехия, Чехословакия

Парламент Чехии назвал ввод войск Варшавского договора вторжением и оккупацией

Ввод войск Варшавского договора в августе 1968 года в Чехословакию был актом вторжения и последующей оккупации и противоречил международному праву. Об этом говорится в резолюции, принятой парламентом Чехии в годовщину событий 50-летней давности. По задумке авторов, документ, помимо прочего, призван предотвратить попытки исказить историю, сообщает издание Ceske Noviny.

Резолюцию, предложенную депутатом Яном Бартошеком, поддержали 145 из 156 присутствовавших в зале парламентариев, в том числе три члена местной Компартии. Против не проголосовал никто.

«Необходима резолюция, которая стала бы ясным сигналом обществу, четким посланием и людям в других странах, в том числе в России, что мы отвергаем комментарии, звучащие в последнее время», — сказал Бартошек, добавив, что имеет в виду неоднозначные оценки событий 21 августа 1968 года. По словам депутата, речь идет не только о ряде пророссийских серверов, но и некоторых чешских политиках, в основном из рядов Коммунистической партии.

Ранее со специальным заявлением, приуроченным к годовщине вторжения советских войск и сил стран-союзниц в Чехословакию выступид МИД Словацкой Республики. В нем также говорилось о «попытках некоторых кругов России преуменьшить те события и снять с себя историческую совеответственность».

Chekhoslovakia 4 новости Варшавский договор, Пражская весна, Словакия, советский союз, СССР, чехия, Чехословакия

Напомним, 21 августа 1968 года вооруженные силы пяти стран Варшавского договора вошли на территорию Чехословакии, положив, таким образом, конец демократическим преобразованиям и реформам, получившим название «Пражская весна». В ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей. Реформаторы были отстранены от должностей, начались репрессии. Страну покинуло несколько десятков тысяч человек. Советское военное присутствие на территории Чехословакии сохранялось до 1991 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости