73682734 новости Ангела Меркель, Георгий Маргвелашвили, германия, Грузия, Давид Залкалиани, линия оккупации, Мамука Бахтадзе, Россия, ФРГ

Ангела Меркель прибыла с официальным визитом в Грузию

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с официальным визитом в Грузию. В Тбилисском международном аэропорту высокого гостя встретил министр иностранных дел Давид Залкалиани. После этого глава федерального правительства отправилась в администрацию правительства Грузии.

Первую встречу в рамках визита Меркель проведет с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе. Переговоры пройдут как с глазу на глаз за закрытыми дверями, так и в расширенном формате. По итогам встречи канцлер ФРГ и премьер-министр Грузии дадут совместную пресс-конференцию.

После переговоров с главой правительства Ангела Меркель встретится с президентом Георгия Маргвелашвили. Затем в сопровождении главы МИД Залкалиани бундесканцлерина возложит цветы к Мемориалу в честь погибших за территориальную целостность на Площади Героев в Тбилиси. К концу дня в честь высокопоставленного гостя от имени премьер-министра Бахтадзе будет дан официальный ужин.

На следующий день, 24 августа, Меркель встретится с представителями грузинской оппозиции, а также с немецкими военнослужащими, прибывшими в Грузию для участия в совместных учениях под эгидой НАТО Noble Partner 2018 («Достойный партнер-2018»).

Поначалу в официальной программе визита посещения канцлером ФРГ линии оккупации не было, однако, как сообщил СОВЕ информированный источник, в первой половине дня 24 августа Меркель посетит село Одзиси на границе Ахалгорского района.

Канцлер ФРГ в последний раз была в Грузии ровно 10 лет назад, 17 августа 2008 года – через несколько дней после завершения «августовской войны». Тогда она посетила Тбилиси с однодневным визитом, чтобы выразить поддержку руководству страны. На этот раз Меркель прибыла в Грузию в рамках южнокавказского турне. Из Тбилиси она отправится в Ереван, а затем проведет переговоры в Баку.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости