33 имени в списке Отхозория-Татунашвили Фото: 1tv.ge
33 имени в списке Отхозория-Татунашвили Фото: 1tv.ge

33 имени в списке Отхозория-Татунашвили

Правительство Грузии отпарвило на утверждение в Парламент проект постановления №339 от 26 июня 2018 года. Постановление также известно под названием «список Отхозория-Татунашвили». В него вошли 33 человек.

Документ журналистам представил премьер-министр Мамука Бахтадзе. Глава правительство отметил, что представленный список не является окончательным, так как правоохранители продолжают расследование в непрерывном режиме, и этот список может расшириться.

«Правосудие в отношении фигурантов списка – вопрос чести для страны и каждого из членов правительства», — заявил Бахтадзе.

В список включены лица, с 1991 года совершившие на территории оккупированных регионов Абхазии и Южной Осетии преступления против этнических грузин. В том числе и те, кто совершил убийство Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили.

В список вошли:

  1. Давид Гурциев
  2. Алик Табоев
  3. Рашид Канджи-Огли
  4. Славик Бадия
  5. Рауль Кортава
  6. Заур Читанава
  7. Цибрина (Эка) Ахалая
  8. Отар Турнанба
  9. Алика Цабия
  10. Руслан Джопуа
  11. Роза Мирцхулава
  12. Дмитрий Аршба
  13. Владимир Гуния
  14. Алхаз Мирцхулава
  15. Гия Тужба
  16. Генрих Чанба
  17. Владимир Ануа
  18. Заур Цецхладзе (Михаил Тарба)
  19. Генадий Ашхацава
  20. Гела Ванача
  21. Отар Палавандия
  22. Олег Папаскири
  23. Африкан Бганба
  24. Вахтанг Убирия
  25. Владимир Начач-Огли
  26. Шурик Кокоскерия
  27. Лев Биченов
  28. Гия Туаев
  29. Писо Вазагов
  30. Тамаз Бестаев
  31. Рамчик Фухаев
  32. Аркадий Дзеранов
  33. Зураб Дудаев

Гиги Отхозория был застрелен на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви 19 мая 2016 года. Убийцей оказался т. н. абхазский пограничник Рашид Канджи-оглы. Он так и не понес наказание.

23 февраля 2018 года в Цхинвали скончался гражданин Грузии Арчил Татунашвили. Осетинская сторона причиной смерти назвала острую сердечную недостаточность, но почти месяц отказывалась передавать тело родным погибшего. В Тбилиси считают, что Татунашвили подвергся пыткам.

Как сообщает Эхо Кавказа, со ссылкой на члена правящей партии «Грузинская мечта», пока неясно какого рода санкции понесут фигуранты списка.

«Этот вопрос является очень важным. Поэтому мы надеемся на помощь наших партнеров. Мы будем взаимодействовать с ними в рамках того правового сотрудничества, которое подкреплено соответствующими договорами. Очень важно, чтобы со стороны Евросоюза, Соединенных Штатов и других наших партнеров было признание этого списка, и, я уверен, они пойдут нам на встречу. Мы маленькая, слабая страна, у которой большой и сильный сосед, и без помощи мы не сможем ничего сделать. И мы очень надеемся, что этот список и те усилия, которые прилагает Грузия в этом направлении, обязательно найдут поддержку у наших партнеров», —  отметил заместитель главы юридического комитета парламента Грузии Давид Матикашвили.

Между тем в Гали, где проходит очередная встреча рабочих групп в рамках механизма по предупреждению инцидентов и реагированию на них (МПРИ), абхазская сторона выразила свой протест по-поводу «списка Отхозория-Татунашвили».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика