4706773 новости Анатолий Бибилов, Грузия, Россия, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Бибилов: до конца года Южную Осетию признает еще одна страна

Грузинской стороне придется признать, что альтернатив нет, кроме как начать разговаривать с Южной Осетией как с равноправным партнером. Такое заявление сделал де-факто президент Анатолий Бибилов в интервью изданию ТАСС. По его словам, от такого решения Тбилиси выиграет и сама Грузия, и страны Южного Кавказа.

«Мы, в принципе, готовы к добрососедским отношениям, политическому, экономическому взаимодействию. Но для их установления со стороны Грузии не хватает политического мужества для того, чтобы признать, что они напали на нас 10 лет назад. Не хватает мужества извиниться за то, что они натворили в Южной Осетии и компенсировать это, признать политические реалии. И, отмечу, что у России тоже нет политических отношений с Грузией, однако экономические отношения работают и развиваются», — отметил Бибилов.

Де-факто лидер также заявил, что в Цхинвали продолжают «любые переговоры» со странами, которые потенциально готовы признать независимость Южной Осетии. «Но когда эта информация доходит до наших партнеров в Грузии, сразу же начинается давление на эти страны, в том числе со стороны США. Поэтому мы выбрали чуть другой путь наших взаимоотношений – будем работать по факту. Процесс признания Южной Осетии не остановить. Нас будет признавать одна страна в пять лет, но постепенно мы получим полное признание нашей независимости», — добавил Анатолий Бибилов.

«До конца года мы рассчитываем получить официальное признание от как минимум еще одной страны мира».

Впрочем, де-факто президент ЮО заявил, что в Цхинвали по-прежнему «буквально завтра» готовы провести и референдум о вхождении в состав России. «Для любого народа важно объединение, и осетины – не исключение. Если Южная Осетия решит отказаться от независимости как отдельное государство, то нет иных альтернатив объединению с Россией», — отметил политик.

При этом Бибилов сообщил, что у Цхинвали есть обязательства, которые он должен выполнить: «На сегодняшний день единственное государство, которое признало Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику – это Южная Осетия. Мы сегодня должны и обязаны выстраивать отношения с ними, помогать и быть рядом, потому что мы понимаем, каково им. Мы были в той же ситуации долгое время – почти 20 лет добивались своей независимости от Грузии. Сначала должна получить решение ситуация с ДНР и ЛНР, и уже после проведение референдума станет возможным», — объяснил Анатолий Бибилов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости