32777117 2524383724452615 1466496903679049728 o новости Грузинская мечта, Грузия, Ираклий Кобахидзе, легализация, наркополитика

Кобахидзе: «Легализация наркотиков» — опасный термин

Председатель парламента Грузии считает сам термин «легализация наркотиков»  — опасным. Об этом он заявил в эфире грузинского телеканала «Имеди», в программе «Один на один» («პირისპირ»).

Ираклий Кобахидзе уверен, что сфере необходима соответствующая регуляция.

«»Легализация наркотиков» — опасный термин. Конкретная позиция существует с тех пор, как Конституционный суд принял решение (о декриминализации марихуаны 30 ноября 2017 года — прим.СОВЫ)».

«Моя позиция заключается в том, что необходима соответствующая регуляция сферы. Особенно после того, как мы получили подобное решение Конституционного суда», — отметил Кобахидзе.

В парламенте Грузии уже более года ведется обсуждение нового законопроекта, направленного на реформу наркополитики страны. Утверждение пакета поправок по разным причинам несколько раз откладывалось. 7 мая рассмотрение законопроекта перенесли еще на один месяц. Единой позиции по вопросу не было внутри правящей партии «Грузинская мечта».

Коротко о наркополитике Грузии здесь. 

В «Грузинской мечте» сегодня обсудили тему наркополитики. В результате, было принято решение о внутрипартийном голосовании по данному вопросу.

Ранее Ираклий Кобахидзе заявлял, что законопроект по новой наркополитике Грузии рассмотрят до конца июня.

Согласно действующему законодательству, в зависимости от дозы хранение наркотических средств предполагает от восьми лет до пожизненного срока за решеткой.

По официальным данным Управления ООН по наркотикам и преступности,  в 2017 году Грузия заняла третью строку среди 101 страны, где два процента населения от 16 до 64 лет употребляют тяжелые наркотики. Официальной  статистики по употреблению по т.н легких наркотиков не существует.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости