ras новости Грузия, мвд, расизм

МВД Грузии расследует нападение на нигерийских студентов

Министерство внутренних дел Грузии начало расследование по факту нападения на нигерийских студентов в Тбилиси. По данным МВД, следствие ведется по статье 126 УК, предусматривающей наказание за насилие. При этом правоохранительные органы не стали возбуждать дело по статье 142 – расовая дискриминация.

Ранее уроженец Нигерии Бен Зеге выложил в сеть видео, снятое на мобильный телефон вечером 8 апреля на улице Белиашвили (район Дигоми) и зафиксировавшее момент нападения. Автор утверждает, что инцидент произошел именно на почве расизма. По словам Зеге, во время игры на футбольном поле какой-то мужчина потребовал от них не только покинуть спортивную площадку, но и убираться из его страны.

«Он говорил, что мы не имеем права находиться в его стране, что у нас вообще нет никаких прав, потому что мы черные. Он становился все более агрессивным и ударил одного из темнокожих ребят».


Бен также рассказал, что после этого появилась толпа агрессивно настроенных мужчин. Впоследствии, как утверждает нигерийский студент, он вызвал полицию, но из-за языкового барьера им было сложнее объяснить стражам порядка, что произошло, а «грузины легко лгали и искажали историю»: они якобы мирно попросили африканцев уступить футбольное поле детям.

Впрочем, даже когда Зеге показал полицейским видео, те никак не отреагировали, посоветовав иностранцам забыть инцидент и простить обидчиков. «Никто из нападавших грузин не был задержан. От них не потребовали никаких извинений. Ничего! Почему?» — написал нигерийский студент на своей страничке в Facebook.



Между тем, на страничке ультраправого движения «Иберийское единство» появилось сообщение о том, что это нигерийские студенты устроили провокацию, вторглись во время игры на футбольное поле и потребовали от находящихся там грузин покинуть его.

«К счастью, случилось то, что должно было случиться: мигранты получили то, чего заслужили, и грузины заставили их покинуть поле и прилегающую территорию!»

По словам автора, они [иностранцы] стали открыто совершать «подобные действия» уже и в Грузии. «Пусть многие боятся нашего жестокого и беспощадного пробуждения!» — заключил он.

Напомним, в конце января Тбилисский городской суд приговорил двух граждан страны к четырем годам тюремного заключения каждого по обвинению в расовой дискриминации. Они были признаны виновными в нападении на гражданина Нигерии на проспекте Руставели в октябре 2015 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости