Karasin e1621601582538 новости

Карасин: Грузия выслала российского дипломата под давлением Запада

Тбилиси выдворил российского дипломата под давлением Лондона и Вашингтона, считает замглавы МИД РФ, статс-секретарь Георгий Карасин. «Мы хорошо понимаем, что руководство Грузии принимало это решение под давлением западных стран, прежде всего Великобритании и США. Восприняли мы это известие с чувством разочарования», — сказал Карасин агентству РИА Новости.

Напомним, 29 марта МИД Грузии объявил о высылке российского дипломата в связи с отравлением в городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Тбилиси заявили о солидарности с Великобритании, объявив нежелательной персоной сотрудника секции интересов России при посольстве Швейцарской Конфедерации в Грузии и требует от него покинуть Грузию в течение семи дней”.

Напомним также, между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Они были разорваны по инициативе Тбилиси в 2008 году – после того, как Москва признала независимость сепаратистских регионов Абхазия и Южная Осетия. В настоящее время консульские услуги на территории Грузии оказывает секция интересов России при посольстве Швейцарии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости