MFA новости Великобритания, Грузия, Дело Скрипаля, мид, посольство, Россия, Сергей Скрипаль

Грузия выдворяет российского дипломата

МИД Грузии объявил о высылке российского дипломата в связи с отравлением в британском городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первой о выдворении 23-х дипломатов заявила сама Великобритания. Позже в знак солидарности с Лондоном аналогичное решение приняли свыше 20 западных стран.

«Министерство иностранных дел Грузии осуждает факт использования химического оружия на территории Соединенного Королевства, что нанесло тяжкий вред здоровью трех человек и стало угрозой жизни и здоровью других людей. Это является серьезным вызовом общей безопасности.

Министерство заявляет о солидарности с Соединенным Королевством, разделяет позицию Соединенного Королевства и международного сообщества по этому вопросу и, соответственно, объявляет нежелательной персоной сотрудника секции интересов России при посольстве Швейцарской Конфедерации в Грузии и требует от него покинуть Грузию в течение семи дней».

Напомним, между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Они были разорваны по инициативе Тбилиси в 2008 году — после того, как Москва признала независимость сепаратистских регионов Абхазия и Южная Осетия. В настоящее время консульские услуги на территории Грузии оказывает секция интересов России при посольстве Швейцарии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости