Zviad Devdariani 3 новости "Женское движение", facebook, Грузия, Дмитрий Габуния, домогательства, Звиад Девдариани, сексуальные домогательства, феминизм, харассмент

Обвиненный в харассменте Звиад Девдариани объявил войну Facebook-суду

Обвиненных в сексуальных домогательствах экс-глава неправительственной организации «Агентство гражданского развития” (SiDA) Звиад Девдариани заявил о намерении доказать свою невиновность, используя все правовые инструменты. «Я выхожу против Facebook-суда, по решению которого без каких бы то ни было доказательств я был обвинен и осужден», — заявил Девдариани, имея в виду кампанию в соцсетях, мишенью которой он стал.

Ранее исполнительный директор SiDA был вынужден покинуть должность из-за скандала, разгоревшегося после обвинений в харассменте в его адрес со стороны НПО “Женское движение”. Феминистская организация опротестовала выдвижение Народным защитником кандидатуры Девдариани в попечительский совет Общественного вещателя Грузии, заявив, что гражданский активист, известный своей борьбой за права женщин, был уличен примерно в 10-ти случаях домогательств. После этого омбудсмен Нино Ломджария отозвала кандидатуру Девдариани.

Сам экс-директор SiDA продолжает настаивать на своей невиновности, называя обвинения в харассменте попыткой неких заинтересованных сил уничтожить его репутацию. На вопрос журналистов, подтверждает ли он истории, просочившиеся в СМИ, Звиад Девдариани заявил, что это – предмет спора.

Между тем, как заявил его адвокат Дмитрий Габуния, есть подозрения, что вся эта кампания прямо или косвенно связана с выборами в попечительский совет ОВГ. Правда, называть имена конкретных лиц, организовавших предполагаемую травлю, он не отказался, сославшись на нежелание разводить сплетни и мешать следствию.

«Завтра же я обращусь к правоохранительным органам, к прокуратуре с требованием возбудить конкретное дело, обращусь в суд с иском, и там вы узнаете, кто именно эти люди. Это те, кто ангажирован и хочет достичь конкретных целей», — добавил Габуния.

При этом адвокат отметил, что его клиент не совершал ничего предосудительного. «Что такого делал Звиад Девдариани, чего не делал каждый из нас?! Речь идет о переписке. Или мы запретим личную переписку, коммуникацию? Где проходит грань между преступлением и личными, приватными отношениями, надо определиться», — заявил Дмитрий Габуния.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости