Eduard Kokoyty новости

«Дело Татунашвили»: Кокойты заподозрил Цхинвали в провокации против России

Бывший де-факто лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал смерть в Цхинвали Арчила Татунашвили провокацией, направленной против России. Причем, он не исключил, что за этим стоят некие прогрузинские силы в Цхинвали. В недавнем интервью порталу ANNA News Кокойты заявил, что трагедия дала Тбилиси возможность манипулировать на этой теме и ввязывать в историю Москву.

«Если он был диверсантом, нужно предоставлять доказательства. Но в данном случае это провокация против Российской Федерации с далеко идущими последствиями. И к большому сожалению, я не исключаю, что там завязано и руководство Южной Осетии — в этой провокации против России».

https://www.youtube.com/watch?v=SgnlfFjVtDM&feature=share

Иначе, по словам Кокойты, как это объяснить затягивание процесса с передачей тела Татунашвили семье. «Грузия снимает все информационные сливки, все международное сообщество смакует, все международное сообщество опять грозит Российской Федерации», — пожаловался экс-лидер цхинвальских властей.

А спровоцировали ситуацию, по его мнению, «те прогрузинские силы, которые проникли во власть в Южной Осетии». «Я не хочу огульно сейчас всех критиковать, но у меня очень серьезные вопросы. И будут вопросы, которые я публично задам руководству Южной Осетии», — добавил Кокойты.

В Цхинвали болезненно отреагировали на эти заявления. Де-факто спикер местного парламента Петр Гассиев заявил, что слова Эдуарда Кокойты играют на руку грузинской стороне. Он призвал депутатом, «которые чувствуют себя частицей югоосетинского общества», высказать свое мнение. Те пообещали: реакция обязательно последует.

Напомним, о смерти Арчила Татунашвили в Цхинвали стало известно 23 февраля. Де-факто КГБ заявило, что 34-летний мужчина после задержания скончался от сердечного приступа. Осетинская сторона почти месяц отказывалась передавать тело погибшего семье. После того, как это все же произошло, в Тбилиси состоялась своя судебно-медицинская экспертиза. И хотя ее результаты еще неизвестны, отталкиваясь от предварительных данных, власти Грузии не сомневаются, что Татунашвили подвергся пыткам и был убит.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости