Tamara Mearayishvili новости Ахалгори, Грузия, Тамара Меаракишвили, Цхинвали, Южная Осетия

В Цхинвали против активистки Тамары Меаракишвили возбудили новое дело

Де-факто прокуратура Южной Осетии возбудила против гражданской активистки из Ахалгорского района Тамары Меаракишвили очередное уголовное дело. Она проходит по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, использование заведомо подложного документа).

Меаракишвили обвиняют в незаконном получении югоосетинского гражданства. Как говорится в постановлении о возбуждении дела, во время обыска в ее доме были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что в действительности она не выходила из гражданства Грузии. А это является нарушением местных законов, утверждают сепаратистские власти.

Сама активистка считает уголовное преследование политически мотивированным. По ее словам, многие в регионе, в том числе местные политики, имеют гражданство Грузии, при этом обладают и паспортами де-факто республики. И для Цхинвали это не секрет.

Mearakishvili 1 новости Ахалгори, Грузия, Тамара Меаракишвили, Цхинвали, Южная Осетия Mearakishvili 2 новости Ахалгори, Грузия, Тамара Меаракишвили, Цхинвали, Южная Осетия Mearakishvili 3 новости Ахалгори, Грузия, Тамара Меаракишвили, Цхинвали, Южная Осетия

В рамках другого дела Тамара Меаракишвили обвиняется в клевете на партию «Единая Осетия». Оно было возбуждено после интервью активистки журналисту «Эха Кавказа», опубликованному в апреле 2017 года. В материале, в частности, говорилось, что сторонники де-факто президента Южной Осетии открыто, не стесняясь, «примеряются к хлебным местам».

Позже, в июне, Меаракишвили была похищена в Ахалгори. Сотрудники т. н. КГБ схватили ее, затолкали в автомобиль и увезли в Цхинвали. Через сутки женщину отпустили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости