Russia Foreign Affairs новости Абашидзе, Абхазия, граница, Григорий Карасин, Грузия, зураб абашидзе, Карасин, МИД России, переговоры, Прага, Россия, таможня, Южная Осетия

МИД России озабочен действиями Грузии

Российская сторона озабочена продолжающимся наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО, включая проведение маневров, поставки вооружения и обучение военнослужащих. Об этом говорится в заявлении МИД РФ по итогам переговоров в Праге 31 января спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Как отметили в Москве, в ходе встречи в целом были высказаны позитивные оценки процесса нормализации двусторонних отношений. Несмотря на диаметрально противоположные подходы к ряду политических вопросов, «взаимовыгодное сотрудничество в экономической сфере успешно продвигается».

Вместе с тем, в связи с развитием отношений Грузии с Западом, «отмечалось, что такой курс Тбилиси, наряду с конфронтационным антироссийским поведением на международных площадках, ставит под угрозу достижения двусторонней нормализации».

Кроме того, российскому МИД не понравилось заявление Зураба Абашидзе о некорректной интерпретации российской стороной соглашения о контроле за передвижением грузов через три «торговых коридора» на границе двух стран.

Ранее, как писала СОВА, грузинский дипломат отметил, что в Москве делают заявления, «которые противоречат принципам и сущности соглашения». Речь, в частности, идет об упоминании неких «таможенных границах» между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией. По словам Абашидзе, в соглашении о них нет ни слова. «Речь идет лишь о терминалах, которые должны располагаться на входах и выходах торговых коридоров, и работать на этих терминалах должны будут наблюдатели швейцарской компании. Кроме того, речь идет о соглашении между правительствами Грузии и России, и Абхазия с так называемой Южной Осетией, как и другие регионы Грузии, там не упоминаются», – подчеркнул дипломат.

В МИД РФ, однако, заявляют, что предъявили Абашидзе «конкретные ссылки на текст документа». «В том, что касается вопросов, относящихся к Абхазии и Южной Осетии, с российской стороны было подчеркнуто, что по взаимной договоренности эти темы не входят в повестку дня пражских встреч», — говорится в заявлении министерства иностранных дел России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости