234862981 новости ГПЦ, декриминализация, декриминализация марихуаны, марихуана, наркополитика, наркотики, Патриархия, Патриархия Грузии, Церковь

Патриархия Грузии против декриминализации легких наркотиков

Патриархия Грузии требует приостановить рассмотрение парламентом законопроекта о декриминализации легких наркотиков. Речь идет об освобождении от уголовной ответственности за использование легких наркотических средств с целью личного потребления и хранения их в малых количествах. С соответствующей инициативой выступила Национальная платформа наркополитики, которая объеденяет свыше 40 неправительственных организаций.

«Мы считали и считаем использование наркотиков тяжким грехом, но Патриархия Грузии никогда не поддерживала и не поддерживает заключение под стражу лиц, страдающих от наркомании. При этом, перед реализацией задуманного, по нашему мнению, необходимо своевременно решить ряд вопросов», — говорится в заявлении ГПЦ.

Патриархия считает, что по вопросу декриминализации должны состояться общественные дискуссии с участием медиков, юристов, правозащитников, журналистов, педагогов, правоохранителей и представителей собственно Грузинской православной церкви.

Тем временем, как заявил председатель комитета по здравоохранение парламента Грузии Акакий Зоидзе (один из инициаторов законодательных изменений), в пакет поправок включены принципы, в защиту которых выступила Патриархия. «С одной стороны это непримиримая борьба с торговцами наркотиков, с другой — идея вместо заключения под стражу помогать их потребителям, в том числе в тех случаях, когда речь идет о хранении [наркотиков] с целью использования и в малых количествах. Это основной принцип законопроекта», — заявил Зоидзе.

Как ранее сообщала СОВА, скептически по вопросу декриминализации легких наркотиков настроены и в министерстве внутренних дел Грузии. 8 января замглавы МВД Нино Джавахадзе заявила, что эффективная наркополитика должна основываться на балансе гуманности и запрета на поощрение приема наркотиков. Комментируя решение Конституционного суда, который фактически декриминализировал (не легализовал, – прим. СОВЫ) применение марихуаны, замминистра заявила, что оно создано новую реальность. «Теперь эта сфера нуждается в законодательном регулировании”, — добавила Джавахадзе.

Напомним, 30 ноября 2017 годаКонституционный суд Грузии удовлетворил иск оппозиционной партии “Гирчи” и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны. Согласно Уголовному кодексу, повторное употребление марихуаны является уголовным преступлением, но уже не предполагает тюремное заключение. За употребление всех остальных наркотиков, в том числе так называемых легких или клубных, предусматривается наказание от 7 до 14 лет или даже пожизненный срок. Активисты движения “Белый шум” требуют декриминализовать потребление и так называемых легких наркотиков.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости