a62987b новости Европарламент, ЕСПЧ, Мерабишвили

Европарламентарии призвали освободить Вано Мерабишвили

Девять членов Европарламента обратились с письмом к президенту Грузии Георгию Маргвелашвили, премьер-министру Георгию Квирикашвили и председателю парламента Ираклию Кобахидзе. В нем они призвали власти страны незамедлительно освободить бывшего главу правительства и экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Под обращением стоят подписи Пятраса Ауштрявичюса (Альянс либералов и демократов за Европу, Литва), Дэвида Макаллистера (Европейская народная партия, Германия, председатель комитета Европарламента по международным делам), Зигмантаса Бальчитиса (Социал-демократическая партия, Литва), Ивана Стефанека (Европейская народная партия, Словакия), Яромира Штеттина (Европейская народная партия, Чехия), Сандры Калниете (Европейская народная партия, Латвия), Анны Фотыга (Право и справедливость, Польша), Иван Стефанси (Европейская народная партия, Словакия) Реформаторы, Польша), Жозе Игнацио Фария (Европейская народная партия, Португалия) и Хильде Ваутманс (Открытые фламандские либералы и демократы, Бельгия).

Подписавшие письмо депутаты Страсбурга призвали Тбилиси с уважением относиться к окончательному решению Европейского суда по правам человека по делу «Мерабишвили против Грузии». Напомним, в конце ноября Большая палата ЕСПЧ оставила в силе решение низшей инстанции, установившей, что грузинские власти нарушили 18 статью Европейской конвенции по правам человека в отношении Вано Мерабишвили.

В июне 2016 году Страсбург уже вынес решение по громкому делу, установив, что в отношении экс-премьера была нарушена 18 статья конвенции. Это связано с жалобой Мерабишвили о том, что его тайно вывозили из тюрьмы для встречи с главным прокуророми с целью оказания на него давления. Тогда ЕСПЧ принял решение в пользу Мерабишвили, однако с этим не согласилось министерство юстиции Грузии, которое в октябре 2016 года обжаловало его в Большой палате.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости