Глава МВД
Георгий Мгебришвили

Глава МВД: на записях с места похищения Мухтарлы нет людей в полицейской форме

Глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили заявляет, что на записях изъятых с камер видеонаблюдения на месте, где предположительно был похищен азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, не зафиксировано ни одного человека в полицейской форме. Об этом министр внутренних дел заявил в интервью изданию Primetime.

«Как вы думаете, средь бела дня работники криминальной полиции, одетые в форму, похищают человека в центре города и это никто не видит. Я даже теоретически не могу допустить эту версию»,  — заявил Мгебришвили.

Как заявил глава ВД, согласно постановлению суда, были также изъяты записи, со всех локаций названных адвокатом Афгана Мухталлы, и со всех предполагаемых маршрутов, опрошено большое число граждан.

Отвечая на вопрос издания, какие выводы можно сделать из полученных записей, глава МВД ответил, что может с уверенностью сказать о том, что передвижения людей в полицейской форме по данным маршрутам не зафиксировано.

Дело Афгана Мухтарлы

Напомним, адвокат азербайджанского журналиста Неймат Керимли заявил, что Мухтарлы детально рассказал ему, где его посадили в машину в Тбилиси и как привезли к границе с Азербайджаном. Адвокат со ссылкой на азербайджанского журналиста рассказывает, что лица, силой усадившие его в машину недалеко от дома, были одеты в полицейскую форму.

«Когда Афган Мухтарлы возвращался домой, он сначала позвонил своему другу, а затем жене, спросив, не нужно ли купить хлеба или чего-то еще. Зашел в магазин за хлебом, купил и продолжил путь домой. Когда приблизился к дому, внезапно перед ним остановилась машина, из нее вышли три человека, одетые в полицейскую форму. С ними было еще одно лицо в гражданской одежде.

Они силой усадили Мухтарлы в машину, избили и нанесли повреждения. Он попытался оказать сопротивление, это вновь привело к физическим оскорблениям. Как говорит Афган, машина, в которую его посадили, была марки «Опель», — заявил адвокат, добавив, что следы насилия у его подзащитного по-прежнему видны. По информации Неймата Керимли, азербайджанского журналиста вывезли из Тбилиси, после чего надели на голову мешок и крепко связали руки.

Заявление супруги журналиста

Семья журналиста, утверждает, что без помощи со стороны властей Грузии, Мухтарлы не мог пересечь границу, не имея паспорта. С этим мнением согласны и некоторые представители грузинской оппозиции. Более того, недавно супруга журналиста заявила, что расследование в Грузии проводится ненадлежащим образом и требование Европарламента о проведении прозрачного расследования, не выполняется.

Более того, Лейла Мустафаева считает, что «происходит фальсификация расследования».

«Полиция должна была получить записи камер наблюдения, но они говорят, что не существует видеоматериала, отображающего похищение. Они должны взять показания у Афгана Мухтралы. Для этого грузинские правоохранители должны поехать в Баку, но мы думаем, что они проведут переговоры с азербайджанскими коллегами. Думаю, на данном этапе уже происходит фальсификация расследования», — сказала Мустафаева.

Обвинение

Как известно власти Азербайджана обвинили Мухтарлы в незаконном пересечении границы и контрабанде. На суде ему также предъявили новое обвинение, в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника. В итоге, 31-го мая Сабаильский районный суд Баку отправил Мухтарлы в трехмесячное предварительное заключение.

После публикаций о похищении Мухтарлы, крупные международные, общественные и политические организации выступили с требованием к правительству Грузии провести быстрое, тщательное и прозрачное расследование этого дела.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости