Афган Мухтарлы
Афган Мухтарлы

Журналисты 16 стран требуют освобождения Афгана Мухтарлы

Более 200 журналистов из 16 стран подписали петицию с требованием незамедлительного освобождения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из заключения.

СОВА приводит текст обращения без изменений.

«Мы, журналисты из 16 стран, призываем власти Азербайджана немедленно освободить журналиста Афгана Мухтарлы, которого похитили в Грузии 29 мая, насильно привезли в Азербайджан, и содержат в тюрьме.

Мы осуждаем усиление войны правительства Азербайджана против критиков, одним из проявлений которой было это похищение.

Мы считаем, что единственная цель процесса против Афгана Мухтарлы — это попытка заставить замолчать журналиста, который расследовал коррупцию в правительстве Азербайджана.

Абсурдность обвинений против Мухтарлы — еще одно доказательство репрессивного характера этого дела: власти Азербайджана обвиняют Мухтарлы в незаконном пересечение границы после того, как журналиста насильно привезли в Азербайджан.

Мы встревожены тем, как неэффективно и неохотно власти Грузии расследуют это похищение.

Мы призываем международное сообщество вмешаться и поддержать Мухтарлы. Для западных партнеров Азербайджана и Грузии будет позором проигнорировать эту возмутительную атаку на свободу слова».

Письмо подписано журналистами из Грузии,Армении, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, США, Таджикистана, Украины, Эстонии, Франции.

Резолюция ЕП

Напомним, накануне Европарламент поддержал резолюцию по делу азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. ЕП призвал власти Азербайджана освободить Мухтарлы, а также всех лиц, лишенных свободы в результате ущемления их основных прав, включая свободу выражения.

Что касается Грузии, то резолюция призывает власти страны, обеспечить «скорейшее, обоснованное, прозрачное и эффективное расследование» по делу Афгана Мухтарлы и «привлечет виновных к ответственности».

Заявление супруги Мухтарлы

Между тем, сегодня прозвучало заявление супруги Афгана Мухтарлы о том, что расследование в Грузии проводится ненадлежащим образом и требование Европарламента о проведении прозрачного расследования, не выполняется. 

Более того, Лейла Мустафаева считает, что в данный момент «происходит фальсификация расследования».

«Полиция должна была получить записи камер наблюдения, но они говорят, что не существует видеоматериала, отображающего похищение. Они должны взять показания у Афгана Мухтралы. Для этого грузинские правоохранители должны поехать в Баку, но мы думаем, что они проведут переговоры с азербайджанскими коллегами. Думаю, на данном этапе уже происходит фальсификация расследования», — сказала Мустафаева.

96293186 leyla новости Афган Мухтарлы, Европарламент, Лейла Мустафаева, открытое письмо, петиция, резолюция

Лейла Мустафаева

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости