sddefault 1 новости Аджария, Бидзина Иванишвили, Гурия, дендрарий, дерево, Уреки

СМИ: знаменитое тюльпанное дерево не выжило в парке Иванишвили

Гигантское тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera) погибло в результате неудачной перевозки из Цихисдзири в дендрологический парк миллиардера Бидзины Иванишвили, находящийся в Уреки. В итоге, засохший ствол 640 тонного дерева был распилен. Об этом сообщает Newposts.ge со ссылкой на региональное грузинское издание «Гуриис Моамбе» («Вестник Гурии»).

Столетнее растение перевозилось по морю на пароме. При перевозке платформа села на мель недалеко от поселка Шекветили, она накренилась и корни дерева оказались в соленой воде, в этом состоянии дерево находилось несколько дней.

Кадры с дрейфующим в море гигантским деревом облетели весь мир.

«Дерево долго лечили, привозили специалистов, но так ничего и не смогли сделать. Дерево начало засыхать сразу после транспортировки. Оно не покрылось листвой весной и оставалась только одна ветвь, которая подавала признаки жизни. Однако дерево не смогли спасти и в итоге его спилили. Сюда каждый день тоннами доставляют воду, чтобы поливать деревья. Не знаю почему, но около каждого дерева стоит охрана, в парке установлены несколько видеокамер. Наверное, это сделано для того, чтобы в парке не снимали фотографии или видео» — рассказал изданию один из работников парка.

«Гуриис Моамбе» напоминает, что жертвой переправки ранее стало еще одно дерево — 250-летнее буковое дерево, которое росло в селе Натанеби (Гурия), его ствол раскололся во время транспортировки и был распилен.

Как писала СОВА, 25-го апреля Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии приступило к изучению ситуации связанной с перевозкой многолетних деревьев из Аджарии и Гурии, в личный дендрарий экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, расположенный в Уреки.

Об этом «Imedi News» заявил Министр окружающей среды и природных ресурсов Гигла Агулашвили отметив, что детальную информацию по этой теме, он представит на ближайшем заседании парламентского комитета.

Однако никаких официальных заявлений со стороны властей, по этой теме, так и не последовало.

Между тем, партия «Единое национальное движение», обратилась к международным организациям и экологам, с просьбой оценить урон, который наносит окружающей среде, пересадка деревьев. К обращению, ЕНД приложило фото и видеоматериалы.

Кочующие деревья

Напомним, к концу зимы в Грузии активно возобновился процесс перевозки многолетних деревьев из Аджарии, в личный дендрарий экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, расположенный в Уреки. Это вызвало новую волну недовольства общественности и защитников природы. Экологи уже давно бьют тревогу, так как по их мнению, пересадка многолетних деревьев, будет иметь крайне негативные последствия для экосистемы региона.

Особое раздражение граждан вызывают и те неудобства, которые приходится терпеть населению, в процессе их транспортировки.

Так на автомагистрали, соединяющей Батуми с Кобулети, при перевозке деревьев возникают километровые автомобильные пробки, обрубаются многолетние эвкалипты, растущие у дорог.

Кроме того, жителям приходится подолгу сидеть без света, так как при транспортировке широкоэкранных деревьев, приходится производить демонтаж линий электропередач. На какое то время, даже была обесточена железная дорога, так как администрация ГЖД дала право снять ЛЭП, питающую электроэнергией участок железнодорожной магистрали. Недавно в сетях также появилась информация о простаивающем пассажирском составе, ожидающим когда деревья  перевезут через железнодорожные пути.

Не обошлось и без аварий. Во время транспортировки магнолии на территории Бобоквати был поврежден водопровод.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости