МИД Грузии
МИД Грузии

МИД Грузии: РФ пытается завести в тупик реализацию Соглашения 2011 года

Министерство иностранных дел Грузии ответило на обвинения Российской Федерации в неконструктивной политике и уклонении от выполнения Соглашения об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами.

Как указано в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии опубликованного на сайте министерства, «своим комментарием МИД России целенаправленно пытается завести процесс в тупик».

При этом грузинская сторона подчеркивает, что после подписания соглашения, при поддержке страны-партнера — Швейцарской Конфедерации, со стороны Грузии, были предприняты важные шаги в направлении его практической реализации.

«В частности, была выбрана нейтральная компания, которая должна была осуществлять таможенный мониторинг грузов проходящих между Грузией и Россией Федерацией.

Благодаря конструктивной работе Грузии было достигнуты договоренности по тексту договора. Были пересмотрены некоторые  юридические документы, с целью упростить процесс его имплементации.

Было рассчитано месторасположение терминалов на контролируемых Грузией территориях. Таким образом, еще год назад, Грузия завершила все предварительные процедуры для подписания договора с нейтральной компанией и для выполнения соглашения», — указано в заявлении.

МИД Грузии считает, что опубликованное заявление МИД РФ, сделано с целью завести процесс в тупик.

«В частности, российская сторона пытается представить Цхинвальский регион, участником соглашения, что явно противоречит принципам и целям этого договора», — говорится в документе.

Министерство подчеркивает, что подобное толкование соглашения подписанного между двумя странами в 2011 году, является принципиально неприемлемым для грузинской стороны, и это изначально было известно официальной Москве.

«Мы призываем Российскую Федерацию пересмотреть свою неконструктивную позицию и приступить к исполнению своих международных обязательств.

Грузинская сторона, является сторонницей одного из основополагающих принципов Всемирной торговой организации, принципу открытости в вопросах международной торговли и призывает членов организации дать принципиальную оценку этим деструктивным шагам России и не допустить политизации процесса имплементации соглашения от 2011 года», — сказано в заявлении МИД Грузии.

Заявление МИД РФ

Как писала СОВА, накануне Кремль приветствовал недавнее заявление де-факто президента самопровозглашенной Южной Осетии Анатолия Бибилова о готовности Цхинвали участвовать в работе по организации грузового транзита через территорию оккупированного региона Грузии.

При этом было заявлено, что Москва рассчитывает на изменение позиции Грузии по соглашению о транспортных коридорах.

«К сожалению, грузинская сторона на протяжении длительного времени уклоняется от подтверждения своих обязательств по Соглашению», — говорилось в заявлении МИД РФ.

Соглашение 2011 года

Напомним, в ноябре 2011 года в Швейцарии, между правительствами России и Грузии было подписано соглашение между об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Соглашение было достигнуто в результате сложных переговоров о вступлении России в ВТО.

Договоренности наряду с другими вопросам также предусматривают и наим «нейтральной частной компании» с целью осуществления мониторинга передвижения грузов через три «торговых коридора». Два коридора расположены в оккупированных регионах, а третий – на пограничной КПП между Грузией и Россией Казбеги – Верхний Ларс.

Соглашение было подписано, но не исполнялось, поэтому коридоры были закрыты.

Предполагается, что достигнутыми договоренностями снимается проблема таможенного оформления грузов и появляется возможность задействовать Транскавказскую магистраль по линии Алагир-Нар-Джава-Цхинвали-Гори.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости