МИД РФ назвал провокацией внесение Лужкова в "черный список"
МИД РФ

РФ рассчитывает на изменение позиции Грузии по соглашению о транспортных коридорах

В Кремле приветствуют недавнее заявление де-факто президента самопровозглашенной Южной Осетии Анатолия Бибилова, сделанное «на полях» Петербургского международного экономического форума, о готовности Цхинвали участвовать в работе по организации грузового транзита через территорию оккупированного региона Грузии. А также рассчитывают на изменение позиции Тбилиси по соглашению о транспортных коридорах.

Об этом говорится заявлении опубликованном на сайте МИД РФ.

«Приветствуем эту конструктивную и ответственную позицию, которая открывает реальную перспективу развития системы торгово-экономических коммуникаций в Закавказье в интересах всех стран региона», — указано в тексте документа.

Москва также призывает Тбилиси «проявить столь же конструктивный настрой» и напоминает о Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами от 9 ноября 2011 года.

Российские власти считают, что скорейшее начало практической реализации этого договора, могло бы стать важным вкладом в налаживание международной торговли в регионе.

«К сожалению, грузинская сторона на протяжении длительного времени уклоняется от подтверждения своих обязательств по Соглашению. Рассчитываем на изменение этого подхода», — отмечается в сообщении.

Заявление Анатолия Бибилова

Как писала СОВА, 2 июня де-факто президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов, заявил что Цхинвали готов обеспечить транзит грузов между Россией и странами Закавказья, а также Турцией и Ираном через территорию Южной Осетии, но только как равноправный партнер.

«Речь идет об открытии дороги, которая соединяет не только Грузию, но и Армению, и Азербайджан, и Иран, и Турцию, и так далее. Все зависит от их желания», — сказал Бибилов.

«Но мы должны понимать, что в этом проекте, не знаю, согласится или не согласится грузинская сторона, в любом случае Южная Осетия должна быть представлена как полноценный партнер, как государство, через которое проходит эта транзитная дорога, и, соответственно, отношения должны быть построены на этом равноправии», — пояснил Бибилов. О каких именно условиях идет речь, он не уточнил.

Абашидзе-Карасин

Следует отметить, что в феврале 2017 года в Праге прошла встреча Зураба Абашидзе с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Во время переговоров стороны договорились двигаться вперед с точки зрения реализации Соглашения между правительством Грузии и правительством Российской Федерации от 2011 года об основных принципах, связанных с Механизмом таможенного администрирования и мониторинга товарной торговли.

Карасин сообщил, что в ближайшее время будут определены места расположения таможенных пунктов, где должны находиться инспекторы, после чего представители России и Грузии должны будут подписать отдельное соглашение с швейцарской фирмой—посредником.

Соглашение 2011 года

Напомним, в ноябре 2011 года в Швейцарии, между правительствами России и Грузии было подписано соглашение между об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Соглашение было достигнуто в результате сложных переговоров о вступлении России в ВТО.

Договоренности наряду с другими вопросам также предусматривают и наим «нейтральной частной компании» с целью осуществления мониторинга передвижения грузов через три «торговых коридора». Два коридора расположены в оккупированных регионах, а третий – на пограничной КПП между Грузией и Россией Казбеги – Верхний Ларс.

Соглашение было подписано, но не исполнялось, поэтому коридоры были закрыты.

Предполагается, что достигнутыми договоренностями снимается проблема таможенного оформления грузов и появляется возможность задействовать Транскавказскую магистраль по линии Алагир-Нар-Джава-Цхинвали-Гори.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости