18076642 445758932435803 3882846300153372136 o 1 новости визит, Георгий Квирикашвили, Грузия, иран, Коридор между Черным морем и Персидским заливом, Мохаммад Джавад Зариф, Эсхак Джахангири

Грузия и Иран достигли договоренностей по развитию нового транзитного коридора

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили посещает Исламскую Республику Иран. Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, сегодня грузинского премьера принял первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири.

Стороны обсудили двухсторонние отношения двух стран, актуальные вопросы сотрудничества и углубление торгово-экономических отношений.

Как отметил во время встречи, вице-президент Ирана экономическое сотрудничество между странами имеет большой потенциал.

В свою очередь, Квирикашвили обратил внимание Джахангири на благоприятную инвестиционную среду в стране, при этом подчеркнув, что в Грузии ожидают заинтересованности со стороны инвесторов иранских инвесторов.

Представители двух стран, также обсудили возможности сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, образования и инноваций.

17966241 445724172439279 3312011610593277567 o новости визит, Георгий Квирикашвили, Грузия, иран, Коридор между Черным морем и Персидским заливом, Мохаммад Джавад Зариф, Эсхак Джахангири

После встречи в формате «один на один», переговоры продолжились уже в с расширенном формате. Их основной темой стало развитие транспортных и транзитных коридоров, в том числе развитие коридора Персидский залив – Черное море. Стороны обсудили и сотрудничество в сферах энергетики, сельского хозяйства и банковской сфере.

Следует отметить, что иранская сторона выразила готовность предоставлять газ Грузии и договариваться по обмену электроэнергией. Разговор также коснулся двухстороннего сотрудничества в фитосанитарной сфере и сфере сельского хозяйства, а также в направлении культуры, науки, инноваций и высоких технологий.

По итогам встречи были оформлены меморандумы о взамопонимании между министерством коммуникаций и информационных технологий Ирана и министерством экономики и устойчивого развития Грузии, а также между министерствами сельского хозяйства двух стран, по делам спорта и молодежи и охраны окружающей среды. Также был оформлен ряд соглашений между представителями частного сектора Грузии и Ирана.

Согласно достигнутой договоренности, очередная встреча межправительственной экономической комиссии Грузии и Ирана пройдет уже летом 2017 года в Грузии.

18076924 445751112436585 4812503131879833794 o новости визит, Георгий Квирикашвили, Грузия, иран, Коридор между Черным морем и Персидским заливом, Мохаммад Джавад Зариф, Эсхак Джахангири

Заявление премьера Грузии

Как заявил Квирикашвили на совместной пресс-конференции по итогам переговоров, с властями Ирана были достигнуты определенные договоренности о развитии транзитного коридора в направлении Персидского залива – Черного моря и об энергетическом сотрудничестве.

«На встрече мы обсудили важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества, были достигнуты определенные договоренности, чтобы были предприняты конкретные шаги для их осуществления. В частности, речь о развитии транзитного коридора в направлении Персидского залива – Черного моря, а также энергетическом сотрудничестве.

Следует приветствовать то, что визит министра иностранных дел Ирана (в Грузию -прим. СОВЫ) сопровождался важным бизнес-форумом, на котором представители частного сектора обсудили значимые проекты. Также важно отметить, что Грузия предлагает иранским инвесторам отличную бизнес-среду и, в тоже время, возможность свободной торговли со странами Европы и Евросоюза», — заявил Квирикашвили.

В завершении выступления грузинский премьер выразил полную готовность, снять «все барьеры, которые могут существовать в отношениях между представителями частного сектора», для того, чтобы экономическое сотрудничество между странами стало «максимально комфортным».

18077059 445734865771543 5511618145971085161 o новости визит, Георгий Квирикашвили, Грузия, иран, Коридор между Черным морем и Персидским заливом, Мохаммад Джавад Зариф, Эсхак Джахангири

 

Коридор между Черным морем и Персидским заливом

Как писала СОВА, 18 апреля состоялся официальный визит главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в Грузию. До визита в Тбилиси, Мохаммад Джавад Зариф провел переговоры с высокопоставленными чиновниками в Туркменистане, после визита в Грузию, дипломат посетит Кыргызстан.

Целью этого турне министр называл обсуждение расширения путей транзитного сотрудничества трех стран и возможности увеличения экспорта в Центральную Азию и на Кавказ.

Находясь в Тбилиси Джавад Зариф заявил, что предложил Грузии, построить коридор между Черным морем и Персидским заливом. По его словам, это откроет большие возможности для двух государств, при этом он отметил, что цена за перевозки по новому пути будет низкой.

Мохаммад Джавад Зариф

При этом глава МИД выразил уверенность, что Иран имеет широкие возможности и потенциал для экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и на Кавказе. При этом он отметил, что для осуществления этой идеи необходимо «сотрудничество Грузии, Ирана, Армении, Азербайджана».

В турне Джавад Зарифа сопровождала делегация экспертов из числа иранских предпринимателей, представляющих государственный и частный сектор. Их участие заключалось в оценке перспектив и возможностей сотрудничества по указанным вопросам.

456546 новости визит, Георгий Квирикашвили, Грузия, иран, Коридор между Черным морем и Персидским заливом, Мохаммад Джавад Зариф, Эсхак Джахангири

Напомним, Грузия и Иран установили дипломатические отношения 25 лет назад — 15 мая 1992 года. С тех пор страны ведут политический диалог в двухстороннем и многостороннем форматах и сотрудничают в сферах торговли, транспорта, образования и науки.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости