Грузинский «Мediachecker» обвинил российское издание в фотоманипуляции Грузинский «Мediachecker» обвинил российское издание в фотоманипуляции
Грузинский «Мediachecker» обвинил российское издание в фотоманипуляции

«Мediachecker» обвинил российское издание в фотоманипуляции

Издание Gazeta.ru, опубликовало статью о решении правительства Грузии отказаться от закупок российского газа до конца года. Публикацию под заголовком «Грузия обойдется без «Газпрома»», редакторы российского информационного издания, решили сопроводить фотографией, которой уже более десятка лет. Она была снята в период, когда жители столицы были лишены электричества и газа и спасались от минусовых морозов, топя дровяные печи.

На фото изображен торговец дровами на фоне гостиницы «Иверия», тогда еще заселенной беженцами из оккупированных регионов Грузии. Сейчас это фешенебельный отель Radisson Blu Iveria, в центре Тбилиси.57928526 новости Газпром, Грузия, Россия

В статье приводится комментарий эксперта Алексея Гривача, заместителя директора ФНЭБ по газовым проектам. Он уверен, что причина отказа от российского газа кроется «политических играх» грузинских властей.

Грузинский портал «Мediachecker», специализирующийся на интернет фейках и освещающий публикации содержащие недостоверные факты, назвал «трюк» с фотографией «фотоманипуляцией». В подтверждение своей позиции, автор заметки обращает внимание на то, что в описании к фото не указан период, в который оно было снято. «Мediachecker» уверен — это сделано не случайно.

tsuauaujk новости Газпром, Грузия, Россия

Как писала СОВА, с апреля Грузия полностью перейдет на снабжение населения и предприятий газом из Азербайджана. При этом страна отказывается от закупок природного газа у российского концерна «Газпром». Как заявил министр энергетики страны Каха Каладзе, до конца года не будет заключено ни одной сделки по приобретению российского газа.

Напомним, после того, как в 2006 году Грузия осталась без российского природного газа (по российской версии – в результате аварии, а по грузинской – по причинам политическим), Тбилиси с 2007 года прекратил закупки российского газа, заменив его на природный газ из Азербайджана.

До подписания нового договора, Грузия получала 10% от общего объема российского газа, поставляемого в Армению в качестве оплаты транзита. Теперь, как предполагается, Грузия будет обращаться к «Газпрому» в случае необходимости восполнения объема газа в зимний период.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости