Грузия отказалась от закупок газа у «Газпрома»
Грузия отказалась от закупок газа у «Газпрома»

Грузия отказалась от закупок газа у «Газпрома»

Грузия откажется от закупок природного газа у российского концерна «Газпром». Как заявил министр энергетики страны Каха Каладзе, до конца года не будет заключено ни одной сделки по приобретению российского газа.

При этом в Минэнерго, приводят данные о уже совершенных сделках с российским газовым гигантом. Так, в январе-марте 2017 года объем закупок природного газа из России составил 100 миллионов кубических метров. В феврале — 70 миллионов кубических метров.

С апреля Грузия полностью перейдет на снабжение населения и предприятий газом из Азербайджана. Поставщиками голубого топлива в Грузию являются Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и Консорциум, осуществляющий разработку газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Таким образом, доля российского газа, в общем объеме импорта, составит 4%.

Минэнерго также приводит оценку прогнозируемых объемов поставок газа в страну.

В этом году в Грузию поступит 2,457 млрд кубометров газа, из них поставки из Азербайджана будут составлять 2,347 млрд кубометров (95,5%).

В 2017 году объем газа добываемого на территории Грузии составит 10 миллионов кубических метров.

Контракт с «Газпромом»

Отметим, что Грузия ежегодно потребляет около 2,5 кубометров млрд газа. В последние годы, доля российского газа составляла около 10 процентов от общего объема газообеспечения страны. Эти десять процентов Грузии выделялись в качестве оплаты за транзит голубого топлива в Армению. В прошлом году Армения получила из России 2,1 миллиарда кубометров природного газа, из них 0,3 миллиарда кубометров осталось в Грузии.

Однако, после подписания нового договора с «Газпромом», транзит газа стал оплачиваться по смешанной схеме – частично деньгами и частично сырьем. С 2018 года Грузия и вовсе не сможет получать газ, взамен за транзит, расчет будет производится исключительно в деньгах.

Часть условий договора, не получила публичной огласки, не смотря на требование оппозиции и общественных организация Грузии. Известно, что с требованием, обнародовать детали контракта, к правительству Грузии обратились 80 неправительственных организаций страны. Но, противникам сделки с «Газпромом», усматривающим в ней угрозу для энергобезопасности страны, было оказано в получении документации по договору. Отказ в Минэнерго обосновали обязательном по неразглашению коммерческой тайны.

Однако известно, что российская сторона обязалась оплатить транспортировку газа через территорию Грузии в Армению в 2017-2018 годах, в объемах от 2,0 до 2,2 миллиарда кубометров в год, а также поставку газа в Грузию на гибких условиях, по цене на 30 долларов США за 1000 кубометров ниже, чем в 2016 году.

В случае необходимости, если Грузии понадобятся дополнительные объемы, цена будет 185 долларов США вместо 215 долларов США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости