Site icon SOVA

Учредительницы «Центр Пойнт Групп» приговорены к 4 годам тюрьмы

Русудан Кервалишвили

Русудан Кервалишвили

Учредительницы крупнейшей в Грузии девелоперской компании «Центр Поинт Групп» Русудан Кервалишвили и ее сестра Майя Рчеулишвили приговорены к четырем годам тюремного заключения. Такое решение принял сегодня Тбилисский городской суд, признав их виновными в мошенничестве и присвоении денег строительного товарищества.

На судебном процессе рассматривался эпизод по делу о присвоении средств во время строительства объекта на столичной площади Саакадзе. В обвинении суда указано, что путем мошенничества в 2004-2009 годы более 11 миллионов лари (более 4,5 миллиона долларов) из средств дольщиков товарищества «Табукашвили 88».

Экс-вице- спикер парламента Грузии Русудан Кервалишвили, взяли под стражу прямо в зале суда. Арестованная ранее, Майя Рчеулишвили на процессе не присутствовала. В связи с проблемами со здоровьем она проходит лечение в больнице. Под арестом находится также и ее сын Гурам Рчеулишвили, он обвинен в присвоении средств во время строительства комплекса «Магнолия» в Батуми.

Следует отметить, что до заседания суда прокуратура предложила Майе Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили оформить процессуальное соглашение. Об этом сообщил прокурор по делу Давид Гумберидзе.

Он отметил, что процессуальное соглашение с обвиняемыми могло быть оформлено при условии возмещения ими ущерба всем пострадавшим и завершения строительства всех объектов. По информации прокурора, оформить процессуальное соглашение предлагалось и на этапе расследования и судебного рассмотрения.

Между тем летом 2016 года Майя Рчеулишвили после допроса в прокуратуре заявила журналистам, что следователи требовали от нее заявить, что она якобы давала взятку бывшему президенту Михаилу Саакашвили.

Майя Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили владеют 50% акций компании «Центр Поинт Групп». Сестры основали строительную компанию «Центр Пойнт» в 90-х годах. Впервые обвинения в мошенничестве и присвоении денежных сумм в крупных размерах были выдвинуты против сестер в 2012 году.

Представители компании считают дело политическим и указывают на то, что государство арестовало их счета, не дав  возможность завершить строительство объектов.

Супруг Майи Рчеулишвили экс-депутат Вахтанг Рчеулишвили, уверен что обвинения прокуратуры являются попыткой отобрать имущество компании. По его мнению, за «политически мотивированной» кампанией стоят нынешние власти.

 

Exit mobile version