Русудан Кервалишвили
Русудан Кервалишвили

Учредительницы «Центр Пойнт Групп» приговорены к 4 годам тюрьмы

Учредительницы крупнейшей в Грузии девелоперской компании «Центр Поинт Групп» Русудан Кервалишвили и ее сестра Майя Рчеулишвили приговорены к четырем годам тюремного заключения. Такое решение принял сегодня Тбилисский городской суд, признав их виновными в мошенничестве и присвоении денег строительного товарищества.

На судебном процессе рассматривался эпизод по делу о присвоении средств во время строительства объекта на столичной площади Саакадзе. В обвинении суда указано, что путем мошенничества в 2004-2009 годы более 11 миллионов лари (более 4,5 миллиона долларов) из средств дольщиков товарищества «Табукашвили 88».

Экс-вице- спикер парламента Грузии Русудан Кервалишвили, взяли под стражу прямо в зале суда. Арестованная ранее, Майя Рчеулишвили на процессе не присутствовала. В связи с проблемами со здоровьем она проходит лечение в больнице. Под арестом находится также и ее сын Гурам Рчеулишвили, он обвинен в присвоении средств во время строительства комплекса «Магнолия» в Батуми.

Следует отметить, что до заседания суда прокуратура предложила Майе Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили оформить процессуальное соглашение. Об этом сообщил прокурор по делу Давид Гумберидзе.

Он отметил, что процессуальное соглашение с обвиняемыми могло быть оформлено при условии возмещения ими ущерба всем пострадавшим и завершения строительства всех объектов. По информации прокурора, оформить процессуальное соглашение предлагалось и на этапе расследования и судебного рассмотрения.

Между тем летом 2016 года Майя Рчеулишвили после допроса в прокуратуре заявила журналистам, что следователи требовали от нее заявить, что она якобы давала взятку бывшему президенту Михаилу Саакашвили.

Майя Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили владеют 50% акций компании «Центр Поинт Групп». Сестры основали строительную компанию «Центр Пойнт» в 90-х годах. Впервые обвинения в мошенничестве и присвоении денежных сумм в крупных размерах были выдвинуты против сестер в 2012 году.

Представители компании считают дело политическим и указывают на то, что государство арестовало их счета, не дав  возможность завершить строительство объектов.

Супруг Майи Рчеулишвили экс-депутат Вахтанг Рчеулишвили, уверен что обвинения прокуратуры являются попыткой отобрать имущество компании. По его мнению, за «политически мотивированной» кампанией стоят нынешние власти.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости