Членам руководства «Центр-Поинт» присуждено предварительное заключение
Членам руководства «Центр-Поинт» присуждено предварительное заключение

Руководству строительной компании «Центр-Поинт» грозит 11 лет тюрьмы

Решением Тбилисского городского суда, учредительница строительной компании «Центр Поинт» Майя Рчеулишвили, а также ее сын, являющийся председателем наблюдательного совета компании Гурам (Гука) Рчеулишвили взяты под арест. В качестве меры пресечения им избрано предварительное заключение. Аресту подверглись также руководители ООО «Центр Поинт Аджария» Ираклий Миндели и Саломе Чарквиани. Как известно, Майе Рчеулишвили и другим представителям руководства компании «Центр Поинт» грозит лишение свободы сроком от 7 до 11 лет.

Согласно информации предоставленной Прокуратурой Грузии, дело касается строительства трех жилых домов в Батуми, в ходе которого руководство строительной компании нарушила закон, растратив крупные денежные средства подрядчиков. По данным следствия, речь идет о растрате 19,7 миллионов лари из имеющихся в их распоряжении 64,2 миллионов (около 28 миллионов долларов), внесенных подрядчиками с 2 мая 2005 года по 8 сентября 2010 Майей Рчеулишвили, Саломе Чарквиани и Ираклием Миндели.

Кроме того, сторона обвинения заявляет, что Майя Рчеулишвили и связанные с ней лица призывали застройщиков давать следственным органам ложную информацию о том, что их законные интересы якобы удовлетворены и никаких претензий к компании «Центр Поинт» они не имеют. Более того, Рчеулишвили и другие представители компании требовали у застройщиков дополнительную оплату, что могло нанести им еще больший ущерб.

Между тем, руководство компании считает дело сугубо политическим. Они заявляют, что и не могут завершить строительство объектов, потому что государство наложило арест на их счета. Кроме того, как утверждает Майя Рчеулишвили, на политическую мотивацию указывает и тот факт, что следователи требовали от нее признать факт дачи взятки бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Сын Майи Рчеулишвили, являющийся председателем наблюдательного совета «Центр Поинт» в своем видео обращении, заявил, что власти ведут политическое преследование и назвал происходящее «политическим и предвыборным фарсом».

Он рассказал, что намерен сдаться властям, так как ответственность за все несет именно он, а задержаны совершенно невинные люди. Вскоре Рчеулишвили, направился в прокуратуру и уже по дороге был арестован полицейскими.

ООО «Центр Поинт Группа» была основана сестрами Майей Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили (которая на тот момент являлась депутатом парламента Грузии). Сестры утверждали, что намерены обеспечить граждан жильем по низким ценам, но высоким качеством. Данное предложение оказалось весьма привлекательным для граждан, решивших приобрести недостроенную недвижимость и вложившим в эти проекты немалые суммы денег.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости