ЕС призвает власти Грузии к соблюдению принципов свободы СМИ
ЕС призвает власти Грузии к соблюдению принципов свободы СМИ

ЕС призвает власти Грузии к соблюдению принципов свободы СМИ

Евросоюз верит, что власти Грузии с уважением отнесутся к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), о приостановке исполнения вердикта Верховного суда Грузии по делу «Рустави-2». С таким заявлением пресс-спикер верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.

«Решение Верховного суда (Грузии) может повлиять на медиа среду в стране и на многообразие мнений, которое доступно для граждан посредством вещательных каналов», — говорится в документе.

Представитель ЕС подчеркивает, что верность к политическому плюрализму и свободе СМИ имеет основополагающее значение для сохранения и консолидации демократии. При этом в заявлении, выражена надежда на то, что «правительство Грузии будет рассматривать эти принципы в качестве верховных приоритетов и будет их исполнять, с учетом положений Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией».

Обращение европарламентариев

Заявлению пресс-спикера верховного представителя ЕС, предшествовало совместное письмо 17-ти членов Европарламента к правительству Грузии. В нем, европейские политики выразили обеспокоенность в связи с «попыткой насильственной смены» владельцев «Рустави-2». Они призывали власти страны «воздержаться от использования судебной системы для достижения благоприятного для себя политического результата, и ограничения независимой редакционной политики «Рустави-2».

«Смена владельцев канала, что повлечет изменение его редакционной политики, в результате чего «Рустави-2» станет еще одним СМИ, дружественно настроенным к правительству. Это серьезно повредит качеству демократии и свободы СМИ в Грузии и подорвет почву возможности Грузии, выполнять обязательства, взятые по статусу страны, подписавшей Соглашение об ассоциации», — указано в письме.

Депутаты Европарламента также призвали Еврокомиссию и Службу внешних отношений Европы «дать критическую оценку действиям властей Грузии и потребовать полного удовлетворения тех обязательств, которые были взяты властью Грузии перед ЕС».

Письмо подписано 17-тью членами Европарламента, в том числе, восемь от Европейской народной партии, два от Прогрессивного альянса социалистов и демократов, четыре от альянса либералов и демократов за Европу (ALDE), два от Альянса европейских консерваторов и реформаторов и один от Зеленых/Альянса свободной Европы.

Квирикашвили: важность дела «Рустави-2» преувеличена

Между тем, в глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили отрицает наличие политического мотива в деле оппозиционной телекомпании и считает, что его важность неоправданно преувеличенна.

«Думаю, этот вопрос, как и был преувеличен с самого начала, так и остается сегодня. Я, например, не придал бы такое значение этому вопросу. Это простое юридическое дело», — заявил Квирикашвили 9 марта.

Он подчеркнул, что в Грузии защищена свобода слова, и ей ничего не угрожает. «Государственные институты работают. Мы и наше население полностью доверяем этим институциям, и в этом направлении не может быть никакой трещины», — отметил премьер.

Как писала СОВА, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 7 марта бессрочно продлил приостановку исполнения решения Верховного суда Грузии о передаче оппозиционного телевидения «Рустави 2» прежнему владельцу бизнесмену Кибару Халваши.

Решение суда не будет приведено в исполнение до тех пор, пока в ЕСПЧ не будет принято окончательного судебного решения по телекомпании.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости