фото © BALTNEWS.lt / Анатолий Иванов
фото © BALTNEWS.lt / Анатолий Иванов

Прибалтийские LETA и BNS прекратили сотрудничесво с агентством «Sputnik»

Прибалтийские информационные агентства LETA и Baltic News Service (BNS), входящие в состав эстонского инвестиционного холдинга UP Invest OU, расторгли договор со кремлевскими СМИ «Sputnik Латвия» и «Sputnik Эстония».

Как сообщает «Sputnik», агентство BNS (Baltic News Service) и латвийское LETA в официальных письмах уведомили, что прекращают сотрудничество со «Sputnik Латвия».

В уведомляющем документе, за подписью члена правления LETA Юриса Мендзиньша, указано, что договор прерван по причине использования агентством «Sputnik» предоставляемых латвийским LETA материалов таким образом, что в итоге полученные результаты «противоречат высшим ценностям, в том числе моральным ценностям и основным принципам Латвийской Республики, которые охраняются Конституцией Латвийской Республики».

В агентстве BNS причин принятого решения разъяснять не стати. В этой связи «Sputnik Эстония» направил официальный запрос с просьбой указать причины разрыва контракта. Руководитель «Sputnik Эстония» Елена Черышева считает, что расторжение договора выглядит «политически мотивированным».

Реакция Москвы

Решение прибалтийских информагентств вызвало крайне негативную реакцию в Кремле. МИД Российской Федерации расценил разрыв контракта со «Sputnik» как попытку информационной блокады.

Мария Захарова

Мария Захарова

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова, заявила, что, эти действия «не имеют никаких правовых или экономических оснований» и являются «результатом реализации полной дискриминационной стратегии по вытеснению с медийного поля Прибалтики востребованного информационного ресурса».

«К сожалению, на наш взгляд, попираются все основы деловой этики, прикрывается все какими-то высшими ценностями, именно об этом говорится в официальном письме руководства LETA. Мы проходили времена, когда под лозунгом, подзаголовком «высших ценностей» творилось все, что угодно», — заявила в эфире радио Sputnik российский дипломат.

Российские СМИ в Прибалтике

В странах Прибалтики с осторожностью относятся к деятельности российских СМИ на своей территории. В прошлом году сайт «Sputnik Латвия» был заблокирован в доменной зоне — lv. Причиной блокировки, было названо нарушение постановления Совета ЕС об ограничительных мерах «в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Как писала СОВА, в ноябре 2016 года была принята резолюция Европарламента о противодействии российским масс-медиа, которые ведут «враждебную пропаганду». Среди основных инструментов Кремля были названы, в частности, агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство Россотрудничество.

В резолюции утверждается, что Москва введет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду». В тексте документа также указано, что Россия финансово поддерживает пророссийские партии и организации в странах-членах ЕС, а также «использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества».

«Российское правительство применяет широкий спектр инструментов: аналитические центры […], многоязычные телевизионные каналы (RT), псевдо-информационные агентства (Sputnik) […], социальные медиа и интернет-тролли, деятельность которых направлена на раскол Европы и создание ложного впечатления о разногласиях между странами ЕС и их восточными соседями», — говорится в документе.

Кроме того, в резолюции отмечается, что такая пропаганда является частью «гибридной войны» и нацелена на то, чтобы «исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решения, дискредитировать институт ЕС и трансатлантическое партнерство».

МИД России расценил данный документ как проявление дискриминации. В ведомстве отметили, что Россия продолжит поднимать вопрос о попытках запрещать российские СМИ в различных странах, так это «явное нарушение международных норм».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости