В ООН обеспокоены закрытием пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией
В ООН обеспокоены закрытием пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией

В ООН обеспокоены закрытием пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией

Пресс-спикер генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность в связи с запланированным закрытием двух пропускных пунктов на административной пограничной линии Абхазии.

Дюжаррик ответил, что закрытие КПП «повредит свободному передвижению и благополучию населения, в том числе, учеников школ по обеим сторонам административной пограничной линии, и особенно, жителей Гальского района».

«Мы присоединяемся к другим международным партнерам и призываем не закрывать пропускные пункты, чтобы было обеспечено свободное передвижение, в том числе и гуманитарное передвижение», — заявил пресс-спикер.

«В очередной раз призываем всех участников Женевских международных дискуссий подключиться к делу достижения ощутимого прогресса и воздерживаться от односторонних действий, которые могут негативно повлиять на мир и безопасность в регионе и помешать работе этих дискуссий», — заявил Стефан Дюжаррик.

Как писала СОВА, ранее пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску также сделала заявление в связи с ситуацией, которая сложилась вдоль разделительной линии. По ее словам в НАТО обеспокоены заявлением о закрытии двух пропускных пунктов на административной границе абхазского региона Грузии.

«Закрытие этих пунктов, которыми ежедневно пользуются сотни граждан, окажет негативное влияние как на ситуацию на местах, так и на стабильность в регионе», — заявила Лунгеску и призвала к пересмотру этих решений.

Напомним, де-факто правительство Абхазии приняло решение о поэтапном закрытии всех пунктов пропуска, кроме КПП «Ингури». Де-факто власти предлагают жителям Абхазии ездить к нему на на автобусе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости