В НАТО обеспокоены закрытием пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией
В НАТО обеспокоены закрытием пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией

В НАТО обеспокоены закрытием пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску сделала заявление в связи с ситуацией, которая сложилась вдоль разделительной линии, после решения де-факто властей Абхазии, о закрытии КПП на реке Ингури. 

«Я обеспокоена заявлением о закрытии двух пропускных пунктов на административной границе абхазского региона Грузии. Закрытие этих пунктов, которыми ежедневно пользуются сотни граждан, окажет негативное влияние как на ситуацию на местах, так и на стабильность в регионе. Это ограничит свободу передвижения, от которой зависит жизнедеятельность местного населения. Мы призываем к пересмотру этих предложений о закрытии, с целью обеспечить гражданам свободу передвижения», — заявила Лунгеску.

Как отмечалось на Варшавском саммите, НАТО продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках границ, признанных международным сообществом.

«Мы призываем Россию отменить признание как независимых государств регионов Грузии — Южной Осетии и Абхазии», — отметила пресс-секретарь НАТО.

Закрытие пропускных пунктов

Напомним, де-факто правительство Абхазии приняло решение о поэтапном закрытии всех пунктов пропуска, кроме КПП «Ингури». Де-факто власти предлагают жителям Абхазии ездить к нему на на автобусе.

По заявлению Народного защитника Грузии, упразднение пропускных пунктов ограничивает свободу передвижения жителей Гальского района, создает им неоправданные препятствия в контексте здравоохранения, образования, торговли, сохранения семейных связей.

В январе 2017 года, посол США в Грузии Ян Келли побывал в селах, расположенных вдоль линии т.н. границы с оккупированной Абхазией и на месте ознакомился с ситуацией, связанной с закрытием пропускных пунктов на реке Ингури.

Американский дипломат осудил решение Сухумских властей, заявив, что такие действия являются очередным ограничением неотъемлемого права граждан на передвижение.

«Мы не признаем независимость Абхазии и, соответственно, не признаем никакую линию, административную границу и никакие погранично-пропускные пункты. Позиция правительства США состоит в том, что Грузия существует в рамках международно-признанных границ», — заявил посол.

За день о визита посола США, в Гальском районе оккупированной Абхазии прошел митинг против закрытия контрольно-пропускных пунктов на грузино-абхазской административной границе. Примерно две сотни жителей приграничных сел перекрыли дорогу к КПП «Ингури». Это единственный контрольно-пропускной пункт, через которой жители оккупированных городом и сел, смогут попасть на территорию, контролируемую властями Грузии.

На решение абхазских властей перекрыть большую часть пропускных пунктов отреагировал и постоянный координатор ООН, представитель программы развития ООН в Грузии Нил Скотт. Он заявил, что закрытие КПП на участках Хурча-Набакеви и Орсантия-Отобая негативно скажется на населении приграничных сел и будет способствовать его изоляции.

Координатор ООН призывал все стороны обеспечить соблюдение прав человека и рассмотреть возможные последствия этого решения.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости