Посол США осудил закрытие пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией
Посол США осудил закрытие пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией

Посол США осудил закрытие пропускных пунктов на т.н. границе с Абхазией

Посол США в Грузии Ян Келли побывал в селах, расположенных вдоль линии т.н. границы с оккупированной Абхазией и на месте ознакомился с ситуацией, связанной с закрытием пропускных пунктов на реке Ингури.

Американский дипломат осудил решение Сухумских властей, об аннулировании КПП. По словам Келии, такие действия являются очередным ограничением неотъемлемого права граждан на передвижение.

«Мы не признаем независимость Абхазии и, соответственно, не признаем никакую линию, административную границу и никакие погранично-пропускные пункты. Позиция правительства США состоит в том, что Грузия существует в рамках международно-признанных границ», — заявил посол.

Американский дипломат указал, что ограничения наиболее негативно скажутся на школьниках, а также пожилых людях, которые часто переходят в Зугдидский район для получения медицинской помощи.

Как писала СОВА, накануне в Гальском районе оккупированной Абхазии прошел митинг против закрытия контрольно-пропускных пунктов на грузино-абхазской административной границе. Примерно две сотни жителей приграничных сел перекрыли дорогу к КПП «Ингури». Это единственный контрольно-пропускной пункт, через которой жители оккупированных городом и сел, смогут попасть на территорию, контролируемую властями Грузии.

26 января состоялось закрытие КПП «Батигуара» и «Бгоура». Действующими остались главный КПП «Ингури» и КПП «Аберкыт», последний будет закрыт после ремонта дороги.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости