Депутата "Европейской партии" вынудили покинуть заседание парламента из-за плаката
Депутата "Европейской партии" вынудили покинуть заседание парламента из-за плаката

Депутата «Европейской партии» вынудили покинуть заседание парламента из-за плаката

Словесное противостояние между депутатами «Европейской партии» и представителями парламентского большинства стало причиной задержки начала заседания в главном законодательном органе страны. 

Противостояние произошло из за попытки депутата Елены Хоштария, развернуть в зале заседаний плакат. Однако этому категорически воспрепятствовали представители «Грузинской мечты». Они уверенны, что подобные действия не предусмотрены регламентом.

Елена Хоштария

Елена Хоштария

Держа в руках плакат, из-за которого ее вынудили покинуть зал заседаний, оппозиционный депутат, представляющая новое движение «Европейская партия», заявила, что таким образом она пыталась выразить солидарность с теми, кто противостоит процессам происходящим в средствах массовой информации. А именно, попытки правительства «полностью подчинить себе телеканал «Рустави-2″ и Общественный вещатель Грузии», уточнила Хоштария.

В свою очередь, председатель парламента Ираклий Кобахидзе, заявил, что подобные действия в зале парламента недопустимы. Он призвала оппозиционных депутатов более не пытаться использовать плакаты с лозунгами, для выражения протеста.

«Такие действия способствуют созданию конфронтационной среды. Мы это не приветствуем. Так как они могут продолжить вывешивать различные транспаранты, моей личной просьбой, будет более не прибегать к подобной форме выражения мнения», — отметил Кобахидзе.

Напомним, 21 депутат попавший в парламент по спискам «Единого национального движения», официально покинули партию и сформировали две парламентские фракции — «Европейская Грузия» и «Европейская Грузия для лучшего будущего».

9L5cnjygF0GhSEdFu7QwUQ 1 новости акция, Грузинская мечта, Европейская Грузия, кобахидзе, Маглаперидзе, ОВГ, парламент, телевидение, хоштария

События вокруг ОВГ

Новоизбранный генеральный директор Общественного вещателя Грузии Василий Маглаперидзе объявил о планах по закрытию всех программ радио и телевещания. Причиной принятие данного решения был назван низкий рейтинг передач, производимых на телеканале.

Известие о закрытии передач вызвало критику со стороны политических партий и гражданского общества. Коалиция за медиа-адвокацию сочла план по закрытию передач чрезмерно радикальным и несвоевременным, так как «2017 год является годом выборов и годом конституционной реформы, что возлагает на ОВГ важную функцию предоставлять гражданам не только новости, но и многосторонний анализ процессов».

В свою очередь, в организации «Международная прозрачность – Грузия», заявили что реформы не должны быть использованы для достижения конкретных политических целей и не должны вызывать задержки в деятельности вешателя.

«Поспешные решения поставят под вопрос репутацию вещателя и могут нарушить трудовые права журналистов, работающих на канале», — отмечает «Международная прозрачность – Грузия».

Между тем, «Свободные демократы» оценили план как «непосредственную угрозу главной ценности демократии – свободе слова». Они заявили, что он ставит своей целью «приглушить критическое мнение».

Накануне у здания ОВГ прошла акция с участием студенческих движений и представителями различных неправительственных организаций Грузии. Митингующие опротестовали предстоящую приостановку вещания программ на Общественном вещателе и выступили против увольнения работников телевидения.

Сегодня в Тбилиси прошла еще одна акция протеста. На этот раз в поддержку телекомпании «Рустави 2», которая согласно мнению ее руководства и оппозиции подвергается давлению властей.

Участники акции потребовали соблюдения права на свободу слова и сохранение вещания независимых СМИ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости