161212 TECH ThisIsFake.jpg.CROP .promo новости CrossCheck, facebook, СМИ, фейк

Google выходит на борьбу с фейками в разгар предвыборной кампании во Франции

В преддверии президентских выборов во Франции Google и Facebook, в кооперации с крупнейшими французскими медиа, запускают проект по противодействию масштабного распространения дезинформации и фейковых новостей.

С этой целью создан специальный антифейковый сайт CrossCheck. Уже состоялось его официальная презентация в Париже. Свою работу по выявлению новостных «уток» портал с 27 февраля — в самый разгар предвыборной кампании во Франции.

Интернет-ресурс создан центром Google News Lab и международной сетью First Draft News. Он будет работать в тесном сотрудничестве с 16 крупнейшими французскими СМИ под наблюдением информационного агентства France-Presse.

Для работы в системе CrossCheck набраны студенты парижских факультетов журналистики, которые прошли подготовку в компании Google.

crosscheck новости CrossCheck, facebook, СМИ, фейк

Проверке будут подвергаться не только текстовые публикации, но и фотографии, видео, комментарии.

Работа будет проводиться под наблюдением агентства France-Presse, а ее результаты — размещаться для всеобщего доступа на сайте CrossCheck. Проект открыт для участия всех профессиональных СМИ.

Google призывает всех пользователей внести свою лепту в борьбу с информационной «лажей», сообщая о любой сомнительной «новостной» информации.

Все пользователи смогут сигнализировать администраторам Facebook «подозрительную» информацию, которая распространяется в соцсети. Для проверки она будет передаваться редакциям-партнерам. Если хотя бы два СМИ сочтут сведения ложными, Facebook примет немедленные меры, чтобы ограничить ее распространение. Посты, содержащие фейк, будут сопровождаться специальной иконкой — «Оспорено третьей стороной». Посту с таким «клеймом» будет отказано в рекламном продвижении на Facebook.

Как писала СОВА, по итогам избрания Дональда Трампа президентом США, на Facebook обрушилась волна общественного негодования. Социальную сеть обвинили в распространения ложных новостей, что по мнению многих экспертов, повлияло на результаты выборов в Америке.

Издание The New York Times провело расследование по создателям псевдо-СМИ, публикующим выдуманные истории об американских политиках. Одним из них оказался грузинский студент Бека Латцабидзе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости