Трэвел-блог: Адиши - вне зоны комфорта
Трэвел-блог: Адиши - вне зоны комфорта

Трэвел-блог: Адиши — вне зоны комфорта

Горные серпантины, парящие в небе орлы, захватывающий ландшафт, лазурный берег, крутые обрывы, бесконечные долины, виноградники, уходящие в горизонт. Список большой и все это о Грузии. Здесь поют, как ни в одной другой стране. Кулинария, действует, как магия и заставляет вернуться хотя бы раз. О лучшей стороне Грузии, ее особенностях и причудах расскажет трэвел-блогер Нуца Трапаидзе.

Чтобы забыть о городской суете и оторваться от реальности, можно избавиться от гаджетов и выключить геолокацию на мобильном телефоне. Сложить все в большой рюкзак и оставить его дома. А самой отправиться в богом забытые места высокогорного региона Сванети.

Зима в этом году в Грузии суровая. При -10 высоко в горах техника не выдерживает. Телефон от переохлаждения предательски отключается, так и не щелкнув ни одного селфи. Пожалуй, впервые с поездки фотоотчета не будет. Только одна. Но действительно стоящая. Вот она.

16179337 1354418057913932 5560986564878973983 o туризм Адиши, блог, Грузия, Сванети, трэвел

Я и Мурия-Цицкна-Король

Это — самая загадочная из всех кавказских овчарок, с которыми мне доводилось встречаться. На фото видно, что мы поняли друг друга с первого взгляда. Интересно, что у питомца три клички: Мурия, Цицкна (маленький — перевод с грузинского, — прим. автора) или Король. Тут дело в восприятии. Как вы сами понимаете. В итоге, я придумала ей новое имя.

Село Адиши — место моего путешествия. Это исторический населенный пункт, где каждое здание всем своим видом демонстрирует уникальность. Каждое второе строение – памятник культурного наследия. Многие в плачевном состоянии, в том числе, исторические сванские башни.

Адиши расположен в 27 километрах от Местии. За два часа в дороге вы не надейте ни одной живой души или жилого дома. Это заснеженная пустыня, где может и ступала нога человека, но надолго тут вряд задерживалась. Неудивительно, всего в нескольких километрах от центра Сванети – ни автомобильного сообщения, ни электроэнергии, ни школ. Местные жители село начали покидать давно. Из 60 семей, осталось всего 12.

16300404 1354438851245186 2850670829961634248 o туризм Адиши, блог, Грузия, Сванети, трэвел

Местия

Но не думайте, что из-за всех этих бытовых проблем люди в Адиши обозленные на жизнь. Пройти мимо дома, чтобы вас не пригласили приветливые хозяева и не угостили чем-то вкусным, – нереально. Гость в Грузии от Бога, а в опустевшем Адиши он дорог вдвойне. Сваны шутят,  что про это местечко забыл сам дьявол.

Я много раз бывала в Сванети. Но после Адиши поняла, что видела другую ее часть. Большинство сел этого высокогорного региона на грани опустошения. Побыть с горами один на один, подумать о вечном, оценить все элементарные блага городской жизни, не слышать телефонных звонков и сигналов о бесконечных уведомлениях. Это про Адиши. Если вам хватит смелости выехать из зоны комфорта, то Адиши с самым захватывающим природным фильтром и пейзажами ждет вас.

Только оденьтесь потеплее.

Нуца Трапаидзе

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => туризм