rabstol net books 04 новости абхазский язык, Аджария, Грузия, класс, школа
В Аджарии открыты классы по изучению абхазского языка

В Аджарии открыты классы по изучению абхазского языка

В двух школах черноморского города Батуми недавно состоялось открытие классов абхазского языка.

По информации Аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, одна группа начала работать в Батуми, а две группы – в селе Перия. В каждом классе в неделю проводятся по 4 урока, которые рассчитаны на слушателей всех возрастов.

«Нашей обязанностью является защита абхазского языка, идентичности и культуры, абхазский наряду с грузинским является государственным языком и в будущем планируем сделать еще больше шагов в этом направлении», — заявила Кетеван Цихелашвили после открытия класса в селе Перия.

«В этом селе проживают грузины, абхазы, смешанные семьи и эти люди сегодня говорят о необходимости примирения, совместного проживания, мире, о том, что они делают вместе в этом селе и что мы должны суметь сделать своим подключением, политикой примирения и мирным урегулированием конфликта», — добавила государственный министр.

За сохранение абхазского языка

Аппарат народного защитника Грузии в 2016 году неоднократно обращался к правительству с просьбой содействовать изучению абхазского языка в Аджарии.

Как писала СОВА, грузинский омбудсмен Уча Нануашвили ранее заявлял о крайней озабоченности проблемой сохранения и развития абхазского языка среди проживающих на территории Аджарской автономии этнических абхазов.

CE7CF9A3 9820 4A6D 8AF1 FE4AE000229B w987 r1 s новости абхазский язык, Аджария, Грузия, класс, школаС просьбой принять меры по содействию, сохранения абхазского языка, Нануашвили обратился к министру образования и государственному министру по вопросам примирения и гражданского равенства. В письменном обращении омбудсмена к Александру Джеджелава указано, что в АР Аджарии проживает около 1 600 этнических абхазских граждан, «которые в течение ряда лет старались в семейной среде сохранить родной язык».

В другом письме, обращенном к государственному министру по вопросам примирения и гражданского равноправия, говорится, что с 2011 года этот язык был внесен ЮНЕСКО в список языков, стоящих перед угрозой исчезновения.

С учетом этого, народный защитник считает необходимым создать для представителей абхазской общины Аджарии абхазскую воскресную школу или группы по изучению абхазского языка в рамках школьного образования, чтобы сохранить и развивать абхазский язык в Грузии.

Правительство автономной республики Абхазия, которое после конфликта в регионе в начале 90-х годов рассматривается Тбилиси в качестве единственного легитимного правительства, после 2015 года открыло классы абхазского языка в четырех школах Зугдиди, Тбилиси и Сенаки.

По Конституции Грузии, абхазский язык наряду с грузинским языком является государственным языком на территории автономной республики Абхазия.

По результатам всеобщей переписи населения Грузии 2014 года (которая проводилась на всей территории Грузии кроме Абхазии и Южной Осетии), из 864 абхазов 272 заявили, что абхазский является их родным языком. В том числе, 113 говорящих на абхазском языке отметили, что они проживают в Аджарии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости