Омбудсмен: в Аджарии необходимо открыть абхазскую школу
Омбудсмен: в Аджарии необходимо открыть абхазскую школу

Омбудсмен: в Аджарии необходимо открыть абхазскую школу

Грузинский омбудсмен Уча Нануашвили высказал озабоченность проблемой сохранения и развития абхазского языка среди проживающих на территории Аджарской автономии этнических абхазов. Как считает Народный защитник существует необходимость создания воскресной школы или группы по изучению абхазского языка в рамках школьного образования.

С просьбой принять меры по содействию, сохранения абхазского языка, Нануашвили обратился к министру образования и государственному министру по вопросам примирения и гражданского равенства. В письменном обращении омбудсмена к Александру Джеджелава указано, что в АР Аджарии проживает около 1 600 этнических абхазских граждан, «которые в течение ряда лет старались в семейной среде сохранить родной язык».

«Но сохранить абхазский язык в отличающейся лингвистической среде оказалось нелегко, тем более, что государство не обеспечивает им возможность изучения родного языка» — пишет Нануашвили.

Предложения омбудсмена

Народный защитник считает необходимым создать для представителей абхазской общины Аджарии абхазскую воскресную школу или группы по изучению абхазского языка в рамках школьного образования, чтобы сохранить и развивать абхазский язык в Грузии.

Народный защитник указывает, что, с 2011 года ЮНЕСКО занесла этот язык в число языков, находящихся перед угрозой исчезновения. По законодательству Грузии и нормам международного права, обязанность защиты и развития абхазского языка на территории Грузии возлагается на государство Грузии».

Следует отметить, что абхазский язык по Конституции Грузии признан вторым государственным языком.

В своем письме Народный защитник также, напоминает, что в 2015 году Министерством образования Грузии было принято решение, согласно которому в школах поселков малочисленных национальных меньшинств стало возможно преподавание чеченского, удийского, ассирийского, осетинского, курдского и хунзского языков. По мнению Учи Нануашвили, тем самым был сделан значительный шаг для содействия сохранению и развитию этих языков.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости