В Тбилиси прошла акция с требованием спасти вице-полковника Церцвадзе

У здания МВД Грузии сегодня прошла акция с требованием вернуть на родину вице-полковника Георгия Церцвадзе задержанного в Украине. Митингующие требовали власти предпринять все необходимые меры и не допустить его передачи России. Они скандировали: «Георгий! Георгий!».

На месте проведения акции были мобилизованы бригады патрульной полиции. Митингующие также перекрыли дорогу, ведущую к зданию министерства Внутренних дел Грузии и попытались организовать живую цепь, за чем последовало вмешательство полиции, которое завершилось перепалкой.fkuafukpfke новости Георгий Церцвадзе, Грузия, мвд, митинг, прокуратура, Россия, суд, украинаУчастники акции заявили, что долг каждого гражданина Грузии присоединится к митингам, с требованием освобождения Церцвадзе. По их же словам, сегодняшняя акция была предупредительной. В том, случае если со стороны властей Грузии не последует должная реакция, протесты примут перманентный характер и будут проводиться в более серьезных масштабах.

Узнав о митинге в его поддержку, отставной полковник МВД Грузии Георгий передал из камеры предварительного заключение записку своему адвокату Ксении Проконовой.

В ней ветеран благодарит за всех кто его поддержал, и надеется, что Украина не передаст его «общему врагу» России и у него будет возможность продолжить борьбу.

16110359 1646258012337865 3825366042985627648 n e1485277219711 новости Георгий Церцвадзе, Грузия, мвд, митинг, прокуратура, Россия, суд, украина

 

Защита задержанного по линии Интерпола Георгия Церцвадзе, обжаловала его арест. Сегодня стало известно о том, что заседание апелляционного суда, который рассмотрит дело  Церцвадзе состоится 26 января. Дело будет рассматривать судья Паленик.

Заявление прокуратуры

Между тем, как заявляют в Главной прокуратуре Грузии, украинской стороне уже было заявлено о нецелесообразности передачи России бывшего бойца спецназа МВД Грузии Георгия Церцвадзе, задержанного в Киеве по запросу России.

«Прокуратура Грузии предоставила украинским коллегам всю соответствующую информацию о Г. Церцвадзе и разъяснение о нецелесообразности его передачи стороне – инициатору розыска (РФ — ред.), что передачей гражданина Грузии российской стороне будут нарушены основные права Георгия Церцвадзе», — говорится в заявлении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Прокуратуры Украины и Грузии также договорились о продолжении активного сотрудничества по указанному вопросу и в будущем, отмечено в заявлении.

Глава Минюста Грузии Грузия Тея Цулукиани, также сообщила о предпринятых шагах с целью защиты интересов Георгия Церцвадзе на территории Украины.

«Единственное могу сказать, что наше государство и так, без призывов некоторых громко кричащих людей, уже осуществило шаги для защиты нашего гражданина, г-на Церцвадзе на территории Украины. Это то, что я могу сказать в эту минуту и опять-таки исходя из интересов гражданина Церцвадзе. Моей покорнейшей просьбой и просьбой всего правоохранительного блока было то, чтобы вы максимально воздержались от ажиотажа вокруг этой темы, так как это не служит жизненным интересам самого гражданина Церцвадзе. Ведется сотрудничество с Украиной, и подождем результатов», — заявила Цулукиани.

Вместе с тем она отметила, что в ее ведомстве личные данные граждан надежно защищены.

«С полной ответственностью могу сказать, что в системе Минюста строго защищены личные данные всех граждан, в том числе гражданина Церцвадзе. Они недоступны никому, кроме случаев, предусмотренных законом. Соответственно, ни к одним личным данным, которые могут храниться в нашей системе, нет доступа тем более у страны оккупанта», — заявила Цулукиани.

Как писала СОВА, Церцвадзе, арестовали 15 января в Киевском аэропорту «Жуляны» по запросу России. Он обвиняется в умышленном убийстве и покушении на убийство в 2003 году в городе Сочи. Суд Киева уже отправил его в заключение на 40 дней. Рассматривается вопрос его передачи России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости