Парламентское меньшинство требует от Каладзе разъяснений по соглашению «Газпромом»
Парламентское меньшинство требует от Каладзе разъяснений по соглашению «Газпромом»

Парламентское меньшинство требует от Каладзе разъяснений по соглашению «Газпромом»

Представители парламентского меньшинства обратились к министру энергетики Грузии Кахе Каладзе с требованием явиться в законодательный орган и дать разъяснения по соглашению с российской компанией «Газпром». Как заявил депутат Гиги Церетели, данное решение было принято на сегодняшнем заседании парламентской фракции.

«В ближайшее мы ознакомим правительство Грузии с решением фракции», — отметил Церетели.

Как писала СОВА, 10 января в ходе переговоров министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с с руководством ООО «Газпром-экспорт», было достигнуто соглашение, по которому стоимость транзита российского газа в Армению через территорию Грузии будет оплачиваться не газом, как это происходило ранее, а в денежной форме.

Как указано в пресс-релизе компании «Газпром-экспорт», в соответствии с достигнутыми договоренностями, «российская сторона гарантирует оплату транспортировки газа через территорию Грузии в Армению в 2017-2018 годах в объемах 2-2,2 миллиарда кубометров в год, а также поставку газа в Грузию на гибких условиях, по цене на 30 долларов за 1 тысячу кубометров ниже, чем в 2016 году».

Условия договора

Не смотря на мнение противников договора, Каладзе утверждает что рисков возникновения энергетической зависимости Грузии от России не существует, так как будет изменена только форма оплаты. Каладзе назвал решение «оптимальным» и подчеркнул, что Грузия отчетливо исполняет обязательства транзитного государства.

«Грузия каждый год получала за транзит 200 млн. кубометров газа. Газпром будет платить Грузии одну из самых высоких цен за транзит среди европейских стран. Правительство обсудило это предложение и приняло решение оформить договор», — объявил он, не озвучив конкретной суммы.

Позже выяснилось, что сумма, которую будет получать Грузия является коммерческой тайной. Об этом заявила заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.  «однако, она меньше чем стоимость тех 10%, которые Грузия получала ранее согласно старому контракту», — уточнила  Валишвили, отметив, что несмотря на это, считает соглашение успешным.

Заместитель министра энергетики добавила, что по условиям нового контракта, если Грузии понадобится самой закупить российский газ, то она сможет это сделать по цене ниже рыночной — то есть вместо 215 долларов за 1 тысячу кубометров, Грузия будет платить 185 долларов.

«Что касается объемов, то 90% требующихся нам объемов мы покрываем поставками из Азербайджана. Тут разговор идет о двух трубопроводах, «Шахдениз» и так называемом «Казахском» трубопроводе. Из России покупка дополнительных объемов согласно этому контракту мы можем тысячу кубометров за 185 долларов. Что естественно, не является плохой ценой», — сказала Валишвили.

Она пояснила, что условиями соглашения предусмотрен определенный переходный период.

«В 2017 году будет действовать гибридный вариант сделки, а в 2018 году мы полностью перейдем на денежный расчет. Наш транзитный тариф должен в первую очередь отражать те затраты, которые были сделаны для обслуживания и определенной нормы прибыли», — заключила замминистра энергетики.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости