Соглашение с "Газпромом": в Грузии готовятся опротестовать решение властей
Соглашение с "Газпромом": в Грузии готовятся опротестовать решение властей

Соглашение с «Газпромом»: в Грузии готовятся опротестовать решение властей

Власти Грузии согласились подписать соглашение, по которому стоимость транзита российского газа в Армению через территорию Грузии будет оплачиваться не газом, а в денежной форме. Заявление о принятии данного решения было озвучено министр энергетики Грузии Кахой Каладзе, на сегодняшнем заседании правительства.

«Правительство Грузии приняло оптимальное решение по оформлению транзитного договора с российской компанией «Газпром» по измененным условиям, что подразумевает сохранение в течение первого года действия договора частичного возмещения платы за транзит российского газа в Армению через территорию Грузии в виде сырья, что впоследствии будет продолжено в денежной форме», — заявил министр энергетики.

О чем договорились в Минске

10 января в Минске состоялось очередная третья встреча Каладзе с руководством ООО «Газпром-экспорт», на которой вновь обсуждался вопрос условий транзита российского газа в Армению. Это была третья встреча за последний месяц, на которой было сделано последнее предложение, которое Каладзе назвал «интересным».

Согласно пресс-релизу компании «Газпром экспорт», который был опубликован 11 января, компания предложила Грузии продлить транзитный договор «на взаимовыгодных условиях».

«Со стороны «Газпром экспорта» грузинской стороне сделано пакетное предложение на оптимальных и взаимовыгодных условиях, которое позволит обеспечить грузинской стороне гарантированный доход от услуг по транспортировке газа и повысить надёжность газообеспечения Грузии», — заявила Елена Бурмистрова.

По словам Каладзе, «этот договор не влечет усиление зависимости Грузии от российских энергоносителей. Меняется только форма выплаты, что подразумевает переход на денежное вознаграждение вместо поставки сырья, в соответствии с международной практикой».

По его информации, запланированный договор является краткосрочным и оформляется сроком на два года. «В течение первого года форма вознаграждения сырьем, частично еще будет работать, но после, полностью перейдет на денежный расчет», — заявил министр энергетики Грузии.

«Что касается стоимости за транзит, которую должна получать Грузия, она будет одной из самых высоких среди стран Европы», — продолжил Каладзе, но не стал называть конкретных цифр, как и дату оформления нового договора с российским энергогигантом.

ЕНД: следующая цель России — газораспределительная система

Депутаты Парламента Грузии от оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД)  назвали принятие правительством новых транзитных условий «капитулянтским действием» и «очень опасным решением» для безопасности страны.

А в социальных сетях Грузии идет агитация за проведение вечером 18 января акции протеста против нового соглашения с Газпромом.

«Нет Газпрому!», «Правительство должно услышать наш голос и отказаться от невыгодных предложений!» – с такими лозунгами планируют выступить инициаторы акции из организации «Защитники свободы».

По мнению депутата парламента, от «Национального движения» Серги Капанадзе, этот договор означает потерю Грузией рычага, существующего в отношениях с Россией.  «Правительство дает России еще один инструмент для давления на Грузию», — уверен депутат.

Некоторые эксперты высказали мнение, что подписав этот договор, Грузия поставит ставит себя в зависимое положение и уже не сможет повлиять на решение России отказаться от продажи газа в случае необходимости.

«Заключение договора с Россией по транзиту газа является капитулянтским действием, это преступление. Я могу уверенно заявить, что у Грузии некомпетентная и коррумпированная власть, так как нет никаких оснований для оформления соглашения в таком виде», — заявил журналистам депутат парламента от ЕНД, экономист Роман Гоциридзе.

«15 лет договор по транзиту действовал в интересах страны, и «Газпром» не сумел изменить соглашение даже в тяжелый для нас период.  Сегодняшнее решение означает, что правительство Грузии находится под влиянием России.  Это также значит, что у них есть личный интерес. Рано или поздно об этом всем станет известно», — сказал Гоциридзе.

По его словам, «все аргументы, которые в прошлом году были использованы правительством для оправдания уступок «Газпрому», исчерпаны».

«Международный консорциум Шахдениз выделил Грузии дополнительно 500 миллионов кубометров газа и дал нам право на их проведение через газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Несмотря на это, правительство капитулировало», — отмечает депутат, указывая на то, что в период переговоров с «Газпромом» Азербайджан пошел на уступки грузинской стороне и увеличил поставки газа в Грузию.

Депутат не исключает, что следующей целью России будет газораспределительная система Тбилиси, которая в настоящее время находится в собственности казахской компании «КазТрансГаз». Затем – абхазский участок железной дороги. «Это ползучая экономическая аннексия», — отметил Гоциридзе.

Справка

По существовавшему ранее договору, срок действия которого истек 31 декабря, Грузия получала за транзит через свою территорию российского газа в Армению 10% пропускаемого топлива. В течение нескольких лет Россия настаивала на изменении этой системы на денежное вознаграждение – в прошлом году такая попытка завершилась безрезультатно, и Грузия смогла сохранить прежние условия транзита.

Согласно докладу Национальной комиссии Грузии по энергетике и водоснабжению за 2015 год, Грузия в качестве платы за транзит получила от России 265 млн кубических метров природного газа. Был осуществлен импорт 30 млн кубических метров газа, что составляет около 12% всего объема газоснабжения страны. Основным источником поставок газа в Грузию в 2015 году вновь был Азербайджан, откуда в течение года Грузия получила 1,359 млрд кубических метров газа. По Южнокавказскому трубопроводу наряду с надлежащими 220 млн кубических метров газа Грузия дополнительно еще получила 501 млн кубических метров природного газа.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости