Убийца Гиги Отхозория заочно приговорен к 12 годам тюрьмы
Убийца Гиги Отхозория заочно приговорен к 12 годам тюрьмы

Убийца Гиги Отхозория заочно приговорен к 12 годам тюрьмы

Убийца Гиги Отхозория приговорен к 12 годам лишения свободы. Дело об убийстве на административной границе с Абхазией рассматривал Районный суд города Зугдиди. Следует отметить, что приговор был вынесен заочно, так как обвиненный сотрудник т.н. пограничной службы Абхазии Рашид Канджи-оглы находится в розыске. Как заявила его адвокат Мтвариса Бигвава, связаться с ним не удается.

Bez nazvaniya 2 новости Абхазия, Грузия, Отхозория, приговор, Рашид Канджи-оглы, суд, убийство

Рашиду Канджи-Оглы

Семья Отхозория не удовлетворена работой следствия. Родные погибшего считают, что в ходе процесса не были определены обстоятельства убийства. Они требуют бессрочного заключения для обвиняемого и намерены внести иск против России в Европейский суд по правам человека.

Сторона защиты также выразила недовольство приговором. По словам адвоката, на суде не было представлено достаточно документальных материалов, подтверждающих вину ее подзащитного. Однако, обжаловать решение суда Бигвава отказалась.

Напомним, 23 июля де-факто военная прокуратура Абхазии предъявила Рашиду Канджи-Оглы обвинение в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория. После чего суд вынес решение о заключении обвиняемого под домашний арест.

Официальный Тбилиси неоднократно требовал от сухумских властей передачи обвиняемого Канджи-оглы, на что получала категорический отказ. Власти Грузии также обратились к международным организациям с просьбой потребовать от абхазской стороны должного реагирования.

Ответственность за случившееся МИД Грузии возложил на российскую сторону, которая контролирует пограничные структуры оккупированной Абхазии.

Убийство на административной границе

По версии следствия, 19 мая 2016 года Гига Отхозория на автомобиле доставил своих знакомых в село Хурча к административной границе с Абхазией, которые должны были перенести продукты на территорию села Набакеви. Отхозория вышел из машины и пошел договаривается с людьми, переносившими продукты повозкой. В их разговор вмешались представители вооруженных формирований де-факто властей. Среди них был и т.н. «пограничник» Рашид Канджи-оглы. Разговор перерос в словесную перепалку. Во избежание конфликта Гига Отхозория повернулся и пошел назад к селу Хурча, контролируемое центральными властями Грузии. Рашид Канджи-оглы, вооруженный огнестрельным оружием, погнался за ним, догнал и несколько раз выстрелил в Отхозория. Пули попали ему в живот и ноги. Когда он упал на землю, Рашид Каджи-оглы произвел контрольный выстрел в голову, а затем скрылся. Гига Отхозория скончался сразу после госпитализации.

Имеются кадры камеры наблюдения, на которых видно, как совершалось убийство. Съемка произведена на административной границе на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви.

Гига Отхозория — вынужденный переселенец из Абхазии. Он родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети.

13087680 1100306530011807 1311902478366897476 n новости Абхазия, Грузия, Отхозория, приговор, Рашид Канджи-оглы, суд, убийство

Семья Гиги Отхозория

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости