Численность ВС Грузии не превысит 37 тысяч человек
Численность ВС Грузии не превысит 37 тысяч человек

Численность ВС Грузии не превысит 37 тысяч человек

Численность Вооруженных Сил Грузии не будет превышать 37 тысяч человек. Об этом говорится в принятом сегодня парламентом Грузии постановлении «Об утверждении численности Вооруженных сил Грузии».

За постановление проголосовали 99 депутатов из 150 представленных в парламенте.

Таким образом, численность личного состава грузинской армии остается неизменной. При этом ограничение не распространяется на военное положение, резервистов и на временных штатных сотрудников министерства обороны.

 

Отмена и возврат

Как писала СОВА, попытка бывшего министра министра обороны Грузии Тинатин Хидашели о переводе армии Грузии на контрактную основу, потерпела крах. Ее единоличное решение об отмене обязательного призыва в армию, вызвало недовольно в правительстве Грузии.

После ее ухода в отставку, по причине участия в парламентских выборах, новый глава Минобороны Леван Изория заявил о восстановлении призыва.

Как отметил Изория, обновленная обязательная военная служба обеспечит экономию затрат, поддержку системного призыва в армию профессионального компонента и подготовку большего количества персонала как для резерва, так и контактной военной службы. Кроме того, обязательная военная служба будет способствовать гражданской интеграции этнических и религиозных меньшинств.

Военная служба

На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории — обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

На обязательную военную службу призывают граждан Грузии в возрасте от 18 до 27 лет.
Срок прохождения обязательной военной службы — 12 месяцев. Призыв объявляется дважды в год — осенью и весной.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости