Паата Бурчуладзе покидает политическую арену
Паата Бурчуладзе покидает политическую арену

Паата Бурчуладзе покидает политическую арену

Всемирно известный грузинский оперный певец Паата Бурчуладзе, основатель партии «Государство для народа», покидает политическую арену.

Бурчуладзе намерен отправится за рубеж, где займется своей творческой карьерой. Заявление об уходе из политики прозвучало на съезде созданной им партии. На смену уже бывшему руководителю политобъединения «Государство для народа» придет 24-летний политолог Ника Мачутадзе.

В ноябре 2015 года Бурчуладзе основал «Фонд развития Грузии», что послужило поводом для предположений о политических амбициях оперного певца. Предположения оправдались, к весне следующего года певцом была создана новая партия «Государство для народа».

Бурчуладзе не скрывал своих намерений побороться за места в парламенте, критиковал власть и обещал следовать европейскому выбору Грузии.

Некоторые оппоненты называли его «темной лошадкой» в политике. А его достаточно высокий на тот момент рейтинг, объясняли не его ценностью как политика, а личностными симпатиями как к меценату и известному певцу.

Ближе к выборам, в августе 2016 года Бурчуладзе возглавил избирательный блок «Новый выбор», в него вошли «Новый политический центр – Гирчи», партии «Новая Грузия» и «Новые правые». Позже «Гирчи» покинули блок.

На парламентских выборах, прошедших 8 октября, блок Бурчуладзе не смог преодолеть необходимый пятипроцентный барьер, набрав только 3,2% голосов избирателей.

Burchuladze 11 e1475741940973 новости «Государство для народа», Бурчуладзе, Ника Мачутадзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости