Грузия приветствует достижение договоренности по отмене визового режима с ЕС
Грузия приветствует достижение договоренности по отмене визового режима с ЕС

Грузия приветствует достижение договоренности по отмене визового режима с ЕС

Грузия приветствует соглашение, достигнутое в формате триалога в связи с предоставлением Грузии либерализации визового режима. Как заявил заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани, процесс отмены визового режима для Грузии находится в финальной стадии и вскоре завершится.

«Следует отметить тот факт, что соглашение по Грузии было достигнуто на первой же встрече триалога, что можно только приветствовать. Надеюсь, что и процедуры будут быстро развиваться», — заявил Залкалиани.

Вопрос согласован

13 декабря 2016 года Совет Евросоюза, Европарламент и Еврокомиссия достигли согласия в вопросе одобрения либерализации визового режима для Грузии.

«Хорошие новости для граждан Грузии: политическая договоренность между Советом ЕС и Европарламентом о визовой либерализации для Грузии. Следующий шаг в Совете ЕС будет скоро», — сообщило в Твиттере словацкое председательство в Совете ЕС.

rmorml новости Грузия, ес, либерализация визового режима

Последующие процедуры

После нынешней договоренности между Европарламентом и Советом ЕС, за отмену визового режима для Грузии, должен проголосовать Европейский парламент на заседании в январе 2017 года.

Формальное решение должен также принять Совет ЕС на одном из своих предстоящих заседаний. Как писала СОВА, по предварительному плану Европарламента, его должны рассмотреть 18 января.

Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости